Время новостей
     N°178, 01 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2007
Чемпионат СССР или вторая НХЛ?
В конце минувшей недели на правительственном уровне было согласовано решение о создании с сезона 2008--2009 годов Открытой всероссийской хоккейной лиги. Решающее совещание проводил формально не имеющий никакого отношения к хоккею вице-премьер и глава Федерации плавания Сергей Нарышкин. У него собрались два ключевых чиновника, как раз имеющих к хоккею самое непосредственное профессиональное и личное отношение, -- президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и глава «Росспорта» Вячеслав Фетисов, а также президент санкт-петербургского хоккейного клуба СКА, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Польза или вред от этого проекта будут зависеть от того, какие зарубежные клубы сыграют в новой лиге и что будет с российскими командами, в эту лигу не допущенными. Иными словами, станет ли новая лига реальной европейской альтернативой НХЛ или банальной реинкарнацией чемпионата СССР, который, к слову, никогда не выигрывали команды не из России.

Два года назад Вячеслав Фетисов предложил проект евро-азиатской хоккейной лиги, который на словах поддержал президент России Владимир Путин. Прежнее руководство Федерации хоккея было «на ножах» с г-ном Фетисовым и проект не продвигало. Нынешнее, похоже, оказалось более договороспособным. У этой сговорчивости есть причины: известно, что именно у ФХР будет самый крупный пакет акций новой лиги: 25% плюс одна акция. И что этот пакет будет блокирующим. Остальные акции должны выкупить инвесторы -- крупнейшие российские госкомпании, имеющие самые тесные политические связи во властных структурах.

Генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян заявил, что в лиге, появление которой приведет к исчезновению чемпионата России, возможно, помимо российских будут играть ведущие клубы Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии. Любопытно, что пока гендиректор Федерации хоккея не сказал ни слова о командах из двух других крупных хоккейных европейских держав -- Чехии и Словакии, где клубы, конечно, беднее швейцарских или германских, но точно не слабее.

Между тем именно от состава лиги зависит ее смысл. Одно дело, если в ней будут играть лишь ведущие клубы бывших советских республик, где остался более или менее приличный хоккей, -- Белоруссии, Казахстана, Украины и Латвии (кстати, частично уже в этом году допущенные к чемпионату России в высшей лиге). И совсем другое, если к ним действительно присоединятся лучшие команды Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии -- самых сильных национальных чемпионатов в Европе после российского.

Как новый чемпионат СССР лига выглядит откровенно бессмысленной. Если в советские времена чемпионат действительно помогал нашей сборной (туда периодически попадали отдельные звездные игроки из рижского «Динамо» или киевского «Сокола»), то теперь все равно никого из нероссийских клубов в нашу главную команду не призовешь: они выступают за свои страны. Кроме того, после распада СССР ведущие нероссийские клубы с постсоветского пространства стали значительно слабее. Объективно сейчас ни один из них не только не мог бы составлять достойную конкуренцию лидерам российской суперлиги, но даже уступает ее аутсайдерам. То есть новый «чемпионат СССР» наверняка не повысит уровень клубного хоккея в России. А если считать целью проекта удержать лучших российских хоккеистов от отъезда в НХЛ, так это часто удается и сейчас: зарплаты в самых богатых российских командах вполне позволяют такую роскошь.

Опять же принципиально важно, какие российские клубы войдут в новую Открытую лигу, а какие нет. Сейчас в российской суперлиге играет 20 команд, и если комплектовать новую наднациональную лигу из команд бывшего СССР по спортивному принципу, все эти 20 клубов просто обязаны сохранить свои места. Приплюсуем к ним усть-каменогорский «Казцинк», киевский «Сокол», одну команду из Латвии, хотя бы две-три белорусские команды (в Белоруссии, не считая России, лучший клубный хоккей в бывшем СССР)... Получается 25--26 команд. Практически нынешний состав НХЛ. Если добавить сюда даже по одному ведущему клубу из четырех-пяти европейских стран (где, кстати, вроде бы пока не собираются отменять национальные чемпионаты), выходит просто безразмерная лига.

Пока непонятно, как этот проект будет соотноситься и с желанием Международной федерации хоккея возродить клубную Лигу чемпионов -- турнир с гораздо более понятной логикой. Состязание победителей и призеров национальных первенств в относительно краткосрочном турнире намного более реально, чем полноценный чемпионат трех десятков команд из разных стран -- да еще и с обязательными сериями плей-офф, если уж создатели хотят подражать НХЛ.

Так что Открытая лига в данный момент -- проект с обилием вопросительных знаков. А восклицательные ставить явно рановато.

Семен Новопрудский