Время новостей
     N°178, 01 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 2--3 октября. Групповой этап. 2-й тур. 4 октября. Кубок УЕФА. 1-й раунд, ответные матчи.

Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур. 6 октября. «Кубань» -- «Крылья Советов», «Химки» -- «Амкар», «Москва» -- «Ростов», «Сатурн» -- «Динамо». 7 октября. «Рубин» -- «Томь», ЦСКА -- «Луч-Энергия», «Локомотив» -- «Зенит», Спартак» Нч -- «Спартак» М.

Единственный российский представитель в турнире сильнейших футбольных команд Старого Света ЦСКА, выступающий в группе «G», во вторник принимает турецкий «Фенербахче», базирующийся в азиатской части Стамбула. В своем первом матче столичные армейцы, руководимые главным тренером Валерием Газзаевым, уступили голландскому клубу ПСВ «Эйндховен» -- 1:2. «Фенербахче» в свою очередь переиграл дома итальянский «Интер» -- 1:0. На этой неделе миланцы принимают соперников из Страны тюльпанов.

В этот же день пройдет еще шесть матчей Лиги чемпионов. В группе «Е» состоятся встречи «Лион» (Франция) -- «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Штутгарт» (Германия) -- «Барселона» (Испания). В квартете «F» сразятся «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- «Рома» (Италия), «Динамо» (Киев, Украина) -- «Спортинг» (Португалия). А в четверке «Н» румынский «Стяуа» (Бухарест) принимает лондонской «Арсенал», испанская «Севилья» форварда сборной России Александра Кержакова проэкзаменует пражскую «Славию». Расписание матчей на среду выглядит следующим образом. Группа «А»: «Ливерпуль» (Англия) -- «Марсель» (Франция), «Бешикташ» (Турция) -- «Порто» (Португалия); группа «В»: «Валенсия» (Испания) -- «Челси» (Англия), «Русенборг» (Норвегия) -- «Шальке» (Германия); группа «С»: «Лацио» (Италия) --«Реал» (Мадрид, Испания), «Вердер» (Германия) -- «Олимпиакос» (Греция); группа «D»: «Селтик» (Шотландия) -- «Милан» (Италия), «Бенфика» (Португалия) -- «Шахтер» (Донецк, Украина).

В Кубке УЕФА у российских команд не должно возникнуть проблем с выходом во второй раунд. Московский «Спартак» отправляется в Швецию к команде второго дивизиона «Хакен», имея в активе домашний разгром соперника 5:0, «Зенит» на берегах Невы создал себе солидный запас (3:0) в противостоянии с бельгийским «Стандартом». «Локомотив» в гостях разобрался с датским «Мидтьюлландом» (3:1) и теперь у себя в Черкизове наверняка снова одержит победу.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 5--7 октября. Командный Кубок мира. Магдебург (Германия).

После относительного затишья жизнь в мировом пинг-понге закипела снова. У российских мастеров маленькой ракетки в октябре очень плотный график выступлений -- командный Кубок мира, первый в истории европейский суперкубок «Топ-8» в Казани и этап серии «Про Тур» в Санкт-Петербурге.

Отбор команд на Кубок мира (общий призовой фонд -- 240 тыс. долл.) происходил по результатам чемпионата мира-2006 в Германии, где мужская сборная России заняла почетное шестое место. Проведенная Международной федерацией настольного тенниса жеребьевка грядущих в Магдебурге соревнований совсем не благоволила подопечным Игоря Подносова -- они попали в одну компанию с грандами пинг-понга китайцами, соседним с ними Гонконгом и очень крепкой и стабильной французской дружиной. Другой квартет составили Корея, Германия, Чехия и Австрия. У женщин команды распределились по квартетам таким образом: «А» -- Китай, Япония, Венгрия, Германия; «В» -- Гонконг, Белоруссия, Корея, Австрия. Здесь россиянам надо болеть за наших ближайших географических соседей белорусок. Тем более что в этой команде выступает Виктория Павлович, в тандеме с которой наша Светлана Ганина на чемпионате Европы в Белграде завоевала золотую награду. Поясним, что на континентальных чемпионатах спортсменам из разных стран разрешается составлять тандемы, а на мировых турнирах -- нет.

БАСКЕТБОЛ. 1--7 октября. Чемпионат Европы. Женщины. Ортона, Васто, Кьети (Италия). Второй групповой этап, плей-офф.

Сегодня сборная России, перед которой руководством национальной федерации вида спорта поставлена только одна задача -- непременно выиграть «золото», встречается с командой Белоруссии. Интересно, что в нашей делегации на турнире присутствуют две олимпийские чемпионки Барселоны-1992, являющиеся воспитанницами именно белорусского баскетбола, а точнее, некогда знаменитого минского «Горизонта». Это глава директората по проведению соревнований суперлиги Ирина Сумникова и Елена Швайбович (Ксенжик), несколько дней назад выбранная президентом федерации баскетбола Ростовской области. Причем после распада СССР Сумникова играла за сборную России, Швайбович -- за Белоруссию. Завершат второй групповой этап подопечные Игоря Грудина 3 октября матчем с Испанией. По словам нашего наставника, лидер команды с Пиренейского полуострова Амайя Вальдеморо в национальной сборной играет с куда большим эмоциональным запалом и энергией, нежели в российской суперлиге за ЦСКА.

В четверг и пятницу на чемпионате Европы пройдут четвертьфинальные поединки, в субботу и воскресенье -- полуфинал и финал.

ВОЛЕЙБОЛ. 6 октября. Старт чемпионата мужской суперлиги.

В первый день турнира играют: «Динамо-ТТГ» (Казань) -- «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), «Динамо» (Москва) -- «Нефтяник» (Ярославль), «Искра» (Одинцово) -- «Локомотив» (Новосибирск), «Факел» (Новый Уренгой) -- «Урал» (Уфа), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) -- «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Динамо-Янтарь» (Калининград) -- «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н).

Главная особенность стартующего чемпионата -- он проводится по так называемой итальянской системе подсчета очков. Раньше победа стоила 2 очка, поражение -- 1, с нулем команды оставались только по причине неявки или технического поражения. Теперь за выигрыш со счетом 3:0 или 3:1 присуждается три балла в турнирную таблицу, за успех в пяти партиях -- два, за такую же неудачу -- один, а фиаско 1:3 и 0:3 никаких очков не приносит. По итальянской системе давно уже играют во многих чемпионатах на континенте. Она считается наиболее справедливой, хотя, например, в Германии и Испании продолжают придерживаться проверенного годами классического варианта. То же самое касается и клубных чемпионатов Бразилии и Аргентины. В России на итальянскую систему пока перешли только мужчины, в женской суперлиге все осталось по-старому.

ТЕННИС. 1--7 октября. Турниры АТП (мужчины). Метц (Франция). Призовой фонд 416 тыс. евро. Токио (Япония). 832 тыс. долл. Турниры ВТА (женщины). Штутгарт (Германия). 2-я категория. 650 тыс. долл. Токио. 3-я категория. 175 тыс. долл. Ташкент (Узбекистан). 4-я категория. 145 тыс. долларов.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ