Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Игровая приставка
Президент России достроил олимпийскую вертикаль власти
Россия всего за один день смогла продемонстрировать президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге все самое лучшее, что есть в стране. Олимпийский Сочи поразил его воображение чудесной погодой. Г-н Рогге отметил, что впервые находится в городе, где пройдут зимние Игры, и при этом температура воздуха в конце сентября -- плюс 25. А глава государства Владимир Путин пообещал г-ну Рогге лично возглавить подготовку к Олимпиаде. И фактически уже выполнил обещание, возглавив новый орган, созданный специально к приезду главы МОК, -- Совет по подготовке к Олимпийским и Параолимпийским играм 2014 года.

«Россия сделает все, чтобы оправдать доверие, которое оказано стране и городу Сочи», -- заявил президент России на встрече с членами МОК. Личное общение с главой государства и полет на вертолете над горами в Красной Поляне полностью убедили делегацию в том, что так и произойдет. «Мы почувствовали, что и правительство, и оргкомитет России находятся с МОК на одной волне», -- заявил г-н Рогге.

Однодневный визит президента МОК в Сочи стал дополнительным подарком Владимиру Путину к победе в олимпийской гонке. Сам г-н Рогге рассказал, что впервые поздравляет страну с победой в Олимпиаде лично. Более того, как говорят источники в структурах, готовивших его приезд, вначале планировалось, что два президента встретятся в Москве. Но потом было решено, что встреча в олимпийской столице, несмотря на то, что ни один олимпийский объект еще не существует в натуре, произведет на гостей более выигрышное впечатление.

К приезду делегации МОК было приурочено и долгожданное окончательное объявление лиц, которые займутся подготовкой к Олимпиаде. Бывшему министру экономического развития Герману Грефу, одному из тех, кто привел страну к этой победе, места в руководящих органах не нашлось. А его преемница Эльвира Набиуллина стала лишь рядовым членом совета, не войдя в состав президиума. Остальным чиновникам повезло больше (см. справку). «Мы преобразуем Совет при президенте по спорту в Совет по спорту и подготовке к Олимпиаде. Текущей работой совета будет заниматься президиум во главе с председателем правительства Виктором Зубковым", -- рассказал президент Путин. Сам же совет президент возглавит лично.

Глава государства особо подчеркнул, что при совете «будет создана экспертная структура, в которую мы привлечем авторитетных представителей экологических движений России и международных организаций». Кроме того, появится и стандартный оргкомитет по подготовке к Олимпийским играм, который будет непосредственно работать с коллегами из МОК. Председателем наблюдательного совета оргкомитета станет вице-премьер Александр Жуков, а функции генерального директора этой структуры возложены на Дмитрия Чернышенко, возглавлявшего заявочный комитет «Сочи-2014».

Ранее было принято решение о создании Олимпийской госкорпорации, на которую возложены функции по строительству всех объектов, как олимпийских, так и инфраструктурных. Главой корпорации станет бывший президент компании «Транснефть» Семен Вайншток. «Чтобы ничего не потерять и не создавать избыточных коммерческих и государственных структур, мы приняли решение, что это будет одна госкорпорация», -- пояснил высокому гостю президент.

Тем не менее в итоге структур уже получилось три: госкорпорация, оргкомитет и совет. Хотя это логично, если считать, что Олимпиада в Сочи -- это, по сути, пятый и едва ли не самый главный нацпроект, а также личный политический проект самого Путина. И ключевые посты здесь решено отдать чиновникам.

Помимо собственно подготовки Сочи к Олимпиаде планируется решить большое количество социальных вопросов. По словам г-на Путина, «задачи, которые ставит Россия в ходе подготовки к Олимпиаде, выходят далеко за рамки самих спортивных задач». «Для нас это хороший повод для развития юга России, для решения задач развития инфраструктуры и экологических проблем, -- подчеркнул он. -- Когда мы говорим об экологии, мы с сожалением констатируем, что в почти полумиллионном городе до сих пор нет ни нормальной канализации, ни нормального электроснабжения, ни инфраструктуры. Все это предстоит решить нам в ходе подготовки к Олимпиаде».

Президент упомянул и о проблемах, которые возникают у рядовых жителях будущей олимпийской столицы. Видимо, частые упреки в нарушении прав граждан не прошли даром. «Я дал указание правительству и администрации президента привлечь к этой работе и администрацию Сочи и Краснодарского края, чтобы при подготовке этих документов (олимпийского закона и других нормативных актов. -- Ред.) были учтены интересы граждан, проживающих в Сочи и в регионе Олимпийских игр», -- сказал г-н Путин.

Жак Рогге подчеркнул, что не сомневается в успехе сочинских Игр. Тем более что со стороны МОК в подготовке Олимпиады будут участвовать настоящие звезды. Г-н Рогге представил главе государства тех членов МОК, кто будет отвечать за подготовку и проведение Олимпиады-2014. Это трехкратный олимпийский чемпион, глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор по подготовке Олимпийских игр, член оценочной комиссии МОК Жильбер Филли. Жак Рогге напомнил, что у легендарного горнолыжника Килли есть уникальный опыт подготовки Олимпиад в Альбервилле и Турине. «Что касается Жильбера Филли, это ходячая энциклопедия в отношении Олимпийских игр и зимних видов спорта», -- сказал президент МОК.

Легендарному горнолыжнику и "ходячей энциклопедии", к слову, тоже очень понравилось в Сочи. «Моя первая рекомендация заключалась в том, что нужно двигаться быстро, но без спешки, -- рассказал г-н Килли. -- Как выяснилось, этот мой совет оказался бесполезным, потому что многие работы уже значительно продвинулись вперед, в частности в горном кластере».




По сообщению пресс-службы президента в состав Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи вошли:

Председатель совета -- Владимир Путин. Первый заместитель председателя -- Виктор Зубков. Заместители председателя -- вице-премьер Александр Жуков, министр регионального развития Дмитрий Козак, глава администрации президентаСергей Собянин. Секретарь совета -- генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Члены совета: Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики; Андрей Бокарев, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда РФ; Семен Вайншток, глава межведомственной рабочей группы по подготовке предложений о создании государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта; Алексей Громов, пресс-секретарь президента; Борис Громов, губернатор Московской области; Аркадий Дворкович, начальник экспертного управления президента; Светлана Журова, заслуженный мастер спорта; Василий Кикнадзе, главный редактор общероссийского телевизионного канала «Спорт»; Владимир Кожин, управляющий делами президента; Виктор Колодяжный, мэр Сочи; Владимир Комаров, президент Союза конькобежцев РФ; Алексей Кудрин, вице-премьер; Станислав Кузнецов, заместитель министра экономического развития; Игорь Левитин, министр транспорта; Михаил Лесин, советник президента; Владимир Логинов, президент Федерации лыжных гонок РФ; Юрий Лужков, мэр Москвы; Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека, президент Параолимпийского комитета РФ; Евгений Муров, директор ФСО; Валерий Мутко, председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту (по согласованию); Эльвира Набиуллина, министр экономического развития; Рашид Нургалиев, министр внутренних дел; Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации (по согласованию); Виктор Осипов, академик Российской академии наук, директор Института геоэкологии РАН; Николай Патрушев, директор ФСБ; Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания на коньках РФ; Александр Попов, член МОК; Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос»; Ирина Роднина, член Общественной палаты; Валерий Силаков, президент Федерации санного спорта РФ; Виталий Смирнов, почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК; Владимир Таймазов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени Лесгафта; Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса РФ, член МОК; Михаил Терентьев, заслуженный мастер спорта; Александр Ткачев, глава администрации Краснодарского края; Владислав Третьяк, председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи (по согласованию); Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области; Леонид Тягачев, президент Олимпийского комитета России; Вячеслав Фетисов, руководитель «Росспорта»; Андрей Фурсенко, министр образования и науки; Юлия Чепалова, заслуженный мастер спорта; Артур Чилингаров, вице-спикер Госдумы (по согласованию).

В состав президиума совета вошли гг. Зубков, Жуков, Козак, Чернышенко, Вайншток, Громов, Кожин, Колодяжный, Кудрин, Потанин, Ткачев, Тягачев, Фетисов.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014