Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Арест разоблачителя
Полиция приехала за Окруашвили в его офис
Бывший соратник грузинского президента Ираклий Окруашвили, ставший лидером грузинской оппозиции, после сделанных им разоблачений был арестован вчера вечером в офисе своего движения "За единую Грузию". Полиция подъехала как раз тогда, когда Окруашвили (он же бывший генпрокурор, министр внутренних дел, обороны и экономразвития) должен был выезжать по партийным делам в Восточную Грузию. К полицейской машине он вышел спокойно, с сигаретой в руках.

Произошло это через два дня после того, как 33-летний Окруашвили рассказал журналистам, что летом 2005 года президент Михаил Саакашвили якобы предлагал ему устранить олигарха Бадри Патаркацишвили. Он вспомнил, как три года назад уличил дядю президента, чиновника ООН Темури Аласанию, во взяточничестве (размер взятки -- 200 тыс. долл.) и арестовал его в Тбилиси. Но в дело вмешался Саакашвили, освободивший родственника. Окруашвили также дал понять, что премьер Зураб Жвания погиб зимой 2005 года вовсе не в той квартире, в которой нашли его тело. И рассказал, что летом 2005 года едва не началась война с Южной Осетией. Все это политик повторил на позавчерашней встрече с послом США в Грузии Джоном Теффтом. Как раз в это время президент Саакашвили был в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.

Этим Окруашвили не ограничился. Вчера он сообщил о планах раскола грузинской церкви и о незаконных бизнес-интересах родственников министра внутренних дел Иванэ Мерабишвили.

Депутат от оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили сказал "Времени новостей", что от этих откровений "власть пребывает в истерике". Депутат Каха Кукава от оппозиционных консерваторов объявил, что "вина Окруашвили в том, что он выступил против монарха" (то есть президента). Сегодня оппозиция призовет грузин выйти на митинги.

Ираклия Окруашвили, по словам представителя генпрокуратуры, обвиняют в коррупции в бытность министром обороны (речь о многомиллионных сделках, к примеру в связи со строительством казарм). К делу подшивают и приобретение им здания под партийный офис. Официально за него заплачено 250 тыс. долл., но есть сведения, что сумма составила 1,8 млн, а Окруашвили скрыл налоги от государства.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси