Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Умер создатель «Триумфа»
При исполнении служебных обязанностей на полигоне Капустин Яр на 73-м году жизни скончался человек, много и плодотворно работавший на благо нашей Отчизны, сделавший беспримерно много для укрепления ее обороноспособности, -- генеральный конструктор -- первый заместитель генерального директора ОАО «НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина» Александр Алексеевич Леманский.

Российская наука и оборонная отрасль потеряли крупного ученого, талантливого конструктора, незаурядного организатора и учителя. Не будет преувеличением сказать, что из жизни ушел один из столпов советской и российской промышленности средств ПВО. За 50 лет своей трудовой и научной деятельности в ОАО «НПО «Алмаз» Александр Алексеевич прошел путь от инженера до руководителя научной школы, генерального конструктора, создавшего выдающиеся зенитно-ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит» и С-400 «Триумф», не имеющие аналогов в мире.

Безвременная кончина А.А. Леманского стала тяжелой утратой для всех, кому посчастливилось его знать. Благодаря своим человеческим качествам Александр Алексеевич пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением среди коллег, соратников, учеников. До последних минут жизни он был преисполнен творческих планов, связанных с научной и производственной деятельностью.

Руководство ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Александра Алексеевича Леманского, коллективу ОАО «НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина».

Светлая память о А.А. Леманском навсегда сохранится в наших сердцах.