Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Все ближе к народу
Виктор Зубков не даст министрам засидеться в Москве
Глотнув провинциального воздуха (в среду он посетил Пензу), новый премьер Виктор Зубков, похоже, оказался под его воздействием. Близость к людям, к их чаяниям -- вот о чем говорил он второй день подряд, проводя вчера заседание правительства, на котором по традиции заслушивался отчет очередного губернатора -- на этот раз главы только что увиденной премьером Пензенской области Василия Бочкарева.

«Хотя регион занимает 66-е место в России, но многие вопросы там сегодня решаются эффективно. И я думаю, с помощью центра, федеральных министров, правительства будут идти еще более эффективно!» -- пообещал г-н Зубков. «Там, -- продолжил он, -- 60 гектаров прекрасных роз. Голландцы забили тревогу. А наши люди цивилизовались. Теперь выращивают не только картошку и капусту, но и прекрасные цветы, которые лучше даже голландских». Премьер как будто еще был душой и сердцем на пензенских холмах -- вспомнил культурную ценность области, поскольку это родина Лермонтова, Ключевского. Предложил губернатору продолжить логическую цепочку. Г-н Бочкарев назвал Радищева, Белинского, Малышкина, правда, подзабыл о Мейерхольде. В этот момент премьер полушепотом спросил: «А где Соколов (министр культуры Александр Соколов. -- Ред.)? Нет!? Кто есть от Минкульта?» Поднялся заместитель министра Дмитрий Амунц. «Вы давно в Пензенской области были? -- получив отрицательный ответ, г-н Зубков продолжил: -- А вообще в регионах? Где? Последний раз в Сочи? Понятно, присаживайтесь».

Отрыв чиновников от простых россиян премьер в очередной раз обязался поправить. На заседании кабинета он заявил, что отныне в поездках по регионам его будут сопровождать главы МЭРТ, Минздравсоцразвития (чем женщины-министры хуже мужчин -- лучше) плюс глава Минрегионразвития. «Это Козак Дмитрий Николаевич, Набиуллина Эльвира Сахипзадовна и Голикова Татьяна Алексеевна, -- уточнил премьер. -- Это не значит, что другие министры не будут приглашаться, но этот четырехугольник будет постоянным». Вероятно, первым в этой конфигурации премьер подразумевал себя.

Региональная разнарядка с социальным уклоном ждет и вице-премьеров. Г-н Зубков пошел ва-банк, пообещав вчера даже больше, чем президент Путин, и больше, чем позволено бюджетом. 66-летний премьер поставил задачу повысить пенсии так, чтобы были деньги и на жизнь, и на коммунальные платежи. «У нас есть вице-премьеров достаточное количество. Они должны не только координировать и контролировать подведомственные им органы, но и предлагать. Я дам поручение замам подготовить предложения по повышению пенсий. На 2800 руб. жить нельзя, заплатив 2000 за «коммуналку». На что им жить, простите?! Я жду от вице-премьеров не просто рассуждений, а конкретных предложений вместе с регионами».

Свеженазначенный вице-премьер, министр финансов и страж бюджета Алексей Кудрин против обыкновения даже ничего не возразил. Возможно, оттого, что перед анонсом о раздаче казенных денег на повышение зарплат (г-н Зубков потребовал от пензенского губернатора увеличить ставки воспитателям детсадов) и пенсий премьер не пожалел любимого заместителя. А точнее, отечественную банковскую систему. Речь шла все о той же Пензе и бумажной фабрике «Маяк». По словам г-на Зубкова, фабриканты «несколько месяцев ходили за ВТБ» -- банкиры «водили за нос». Потом пообещали кредит под 14%. И опять «водили за нос». В итоге фабриканты нашли кредит в Чехии под 4,5%. «Это безобразие. Алексей Леонидович, что у нас с банками? Для кого они работают? Разберитесь!» -- негодовал премьер без всякого пиетета перед государственным ВТБ. «Позор! Почему у нас говорят, что большие заимствования на Западе? Потому что наши банки не обращают внимания на нужды российской промышленности. Полнейшее равнодушие! И надо разобраться с этим случаем. Пометьте себе! Больше директор туда не пойдет, они тоже гордые люди!» -- жестко резюмировал г-н Зубков.

Помимо четырехугольной схемы провинциальных визитов премьер, судя по всему, пересмотрит и сценарий проведения самих заседаний кабинета министров. Вчера первым вопросом шел пензенский отчет, а вторым -- не менее важные результаты исполнения федеральных целевых и адресных инвестиционных программ за полгода. Транслировалась только первая часть -- народная, предвыборная, многообещающая в смысле социально-политических лозунгов. А вторая, экономическая, осталась за кадром. Не исключено, что так будет и впредь. Каждый четверг будет начинаться с губернаторского отчета и наглядной демонстрации того, как премьер занимается близкими всему народу проблемами. А макроэкономические вопросы, возможно, впредь «закроют». В конце концов, логика в этом присутствует: не следует сталкивать «левый образ» премьера с «правыми» действиями макроэкономического блока правительства.

Вера КУЗНЕЦОВА