Время новостей
     N°176, 27 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2007
Корпорация в стиле hi-tech
Президент лично позаботился о будущем российских технологий
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании госкорпорации «Ростехнологии». Это подтвердили вчера в аппарате нижней палаты парламента. Процедура внесения документа, полное название которого «О государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», прошла не совсем традиционно. Довольно редко глава государства вносит законопроекты, минуя правительство. Видимо, г-н Путин посчитал, что не стоит терять времени, иначе можно не успеть утвердить документ на нынешней сессии Госдумы.

Как говорят в комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, 1 октября законопроект рассмотрит Совет Госдумы. К первому чтению, которое намечено на середину октября, документ будут готовить комитеты Госдумы по промышленности и по обороне.

Таким образом, реализация давней идеи главы "Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова вступает в практическую стадию. Предложение создать на базе "Рособоронэкспорта" госкорпорацию он впервые озвучил еще в 2005 году. Однако правительство Михаила Фрадкова, судя по всему, эту идею не особо приветствовало. За день до отставки г-н Фрадков заявил, что вопрос создания госкорпорации находится «в предварительном варианте» и вовсе не обязательно, что новая структура будет создана на базе "Рособоронэкспорта». С момента того заявления прошло всего две недели, а "предварительный вариант" уже стал окончательным.

В новую госкорпорацию предполагается включить ФГУП «Рособоронэкспорт» с его дочерними и аффилированными структурами, в том числе ОАО "Оборонпром" с «Вертолетами России», "Русспецсталь", "ВСМПО-Ависма". В этом перечне находится и «АвтоВАЗ», однако его судьба после вчерашних заявлений г-на Чемезова о готовности "Рособоронэкспорта" продать значительную часть акций частным инвесторам уже кажется неоднозначной.

Предварительно ФГУП будет преобразован в акционерное общество со 100-процентным госкапиталом. Затем все акции передадут в уставный капитал «Ростехнологий». Как говорят в «Рособоронэкспорте», госкорпорация будет представлять собой "что-то среднее между акционерным обществом и ФГУПом". «Рособоронэкспорт» получит большую свободу действий, включая IPO подконтрольных ему компаний. Они, как планируется, выйдут на IPO к 2012 году, а "ВСМПО-Ависма" и вертолетный холдинг "Оборонпрома" смогут пройти эту процедуру уже в 2009 году.

Цель корпорации, как заявляют ее инициаторы, -- поддержка на внешнем рынке российских организаций -- разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, создание системы продаж этой продукции, а также результатов интеллектуальной деятельности, привлечение инвестиций в гражданскую промышленность России и ее оборонно-промышленный комплекс. Как видно, после реорганизации "Рособоронэкспорта" в России появится мощная структура, которая не только займется торговлей оружием, как сегодня, но и будет производить и сбывать гражданскую продукцию. Причем при определенных обстоятельствах она вполне может заменить Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству. Госкорпорация видится ее создателям «саморегулируемой организацией в области ВТС», которая сможет разрешать споры субъектов ВТС на региональных рынках, обеспечить корпоративную защиту российских экспортеров вооружения и военной техники от убытков, связанных с финансовой несостоятельностью, банкротством и внешнеполитическими рисками.

Как сказано в проекте закона, управлять новой госкорпорацией будут наблюдательный совет, правление и генеральный директор. При этом должности главы госкорпорации и главы "Рособоронэкспорта" совмещаться не будут. Руководителей персонально назначает президент России, поскольку госкорпорация выведена из-под прямого контроля правительства.




Строго по моде

Новая государственная корпорация, специализирующаяся на промысле морских биоресурсов, может быть создана в России к концу 2007 года на базе Архангельского тралового флота со 100-процентным государственным капиталом, заявил вчера руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. По его словам, планируется, что госкорпорации (ее рабочее название «Росрыбфлот») передадут 27 рыболовных судов, построенных под гарантии правительства, но сейчас эксплуатируемых другими компаниями. Суда госкорпорации будут вести промысел в Дальневосточном и Северном бассейне. Местом базирования новых судов скорее всего станут порты Дальнего Востока, рассказал руководитель агентства.

Николай ПОРОСКОВ