Время новостей
     N°177, 28 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2007
Слабое место
К маю в «Лужниках» обещают траву и пиво
«Лужники» продолжают готовиться к финалу Лиги чемпионов, который состоится в Москве в мае будущего года. Неподалеку от стадиона журналистам продемонстрировали сборно-разборное поле с естественным газоном, который будет уложен вместо искусственного, что сейчас покрывает Большую спортивную арену, а генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин пообещал урегулировать вопрос с запретом рекламы пива.

«Хотя бы на время должен быть введен мораторий на этот запрет», -- заявил вчера г-н Алешин, отметив, что президент РФС Виталий Мутко, который является одновременно сенатором от Санкт-Петербурга, уже занимается этим вопросом. Основные спонсоры Лиги чемпионов -- пивные компании -- пока готовы мириться с тем, что на матчах ЦСКА группового этапа реклама их продукта в России отсутствует. Но финал турнира без нее уже обойтись не сможет. Как рассказал Алешин, сейчас в «Лужники» после игр еврокубков приходят запросы из прокуратуры и других надзорных органов по поводу нарушения закона о рекламе. Но к маю будущего года эта проблема должна быть разрешена, и финал Лиги чемпионов пройдет с пивом.

Стоимость проведения столь ответственного мероприятия г-н Алешин, впрочем, обнародовать отказался. Известно лишь, что «Лужникам» на проведение финала какую-то сумму выделит УЕФА, а основная тяжесть ляжет на столичный бюджет, из которого будет выделено не менее 800 млн рублей.

В «Лужниках» найдут, на что потратить деньги. Будет расширен пресс-центр, который планируется оснастить современными средствами связи, отремонтированы раздевалки и ложи VIP, закуплены два новых табло, новые системы безопасности и контроля билетов. Но больше всего придется потратиться на новое натуральное футбольное поле -- исполком УЕФА ответил категоричным отказом на все просьбы «Лужников» разрешить провести финал на искусственном покрытии.

Поле -- самое слабое место столичной пятизвездочной арены. В свое время, когда над «Лужниками» возводили крышу, о газоне совершенно забыли. Теперь он абсолютно не продувается, солнечные лучи до него не доходят, дренажная система не работает. Естественная трава соответственно на нем гниет, и руководству «Лужников» ничего не оставалось делать, как постелить на арене искусственный ковер.

Теперь в «Лужниках» решили все-таки разобраться с этой проблемой. Была закуплена специальная система, состоящая из пластиковых поддонов (модулей) размером 1,15 м на 1,15 м, соединенных между собой. В них будет засыпан щебень, песок и земля, а сверху уложен дерн. После того как трава прорастет, получившееся поле будет разрезано как раз по размерам модулей, как торт. Газон по частям перенесут на Большую спортивную арену, где опять скрепят. После финала поле так же можно будет убрать на запасную площадку, и так и носить туда и обратно при необходимости проведения матчей на натуральном газоне. Цена аренды стадиона при этом, правда, возрастет. Если сейчас «Спартак», который проводит в «Лужниках» домашние матчи, платит за каждую игру порядка 80 тыс. долл., то за удовольствие выступать на естественном поле придется доплачивать.

Система будет готова только к будущей весне. Так что матч отборочного цикла чемпионата Европы Россия -- Англия 17 октября будет проходить на искусственной траве, чему в Британии очень удивлены. «Спартак», который в «Лужниках» проводит домашние матчи, предлагал за свой счет поменять покрытие на натуральное. Но понимания в этом вопросе не нашел.

В остальном же матч сборных России и Англии обещает стать генеральной репетицией «Лужников» к финалу Лиги чемпионов. В октябре на БСА ожидают 77 тыс. болельщиков. В последний раз столько было только на матче Россия -- Украина восемь лет назад. И только 4,5 тыс. билетов отдадут британцам. В кассы «Лужников», правда, 8 октября поступит не более 20 тыс. билетов, остальные будут распределяться или по коллективным заявкам, или среди фанатских группировок.

Андрей ВДОВИН