Время новостей
     N°176, 27 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2007
Игра вне конкурса
В матче с Грецией Игорь Грудин поберег ключевых исполнителей
На заключительный матч первого этапа проходящего в Италии чемпионата Европы против Греции женская сборная России вышла с абсолютно спокойной душой и легко взяла верх -- 86:47. После победы француженок над «скуадрой адзуррой» (64:48) никакие коллизии во встрече с баскетболистками Эллады не могли поколебать нашего лидерства в группе и изменить уже свершившийся факт выхода в следующую стадию с двумя выигрышами в активе -- у «трехцветных» и хозяек соревнований. Поскольку гречанки в личной встрече уступили Италии, любые их подвиги в матче с Россией не спасали от необходимости паковать чемоданы и отправляться домой. Вот почему игра в среду носила, по сути, тренировочный характер.

Грудин дал возможность побольше побыть на площадке девушкам, которые в сражениях с Францией и в основном сидели на скамейке запасных, -- Марине Карпуниной, Ирине Соколовской, Екатерине Лисиной и ее тезке Демагиной. Отвела душу и вдоволь покуражилась под щитом центровая Ирина Осипова -- она стала лучшим бомбардиром встречи, набрав 21 очко, и совершила дюжину подборов. Ольга Артешина сделал семь (!) блок-шотов. Демагина реализовала все четыре попытки дальних бросков, но восхищаться такой сверхточностью в игре с аутсайдером вряд ли есть смысл -- более серьезные соперники не позволят обстреливать кольцо без сопротивления. Легко и безопасно решиться на бросок из-за шестиметровой дуги, когда твоя команда лидирует 20--30 очков, и совсем другое психологическое состояние у игрока при равной борьбе в матче.

Довольно низкий общий класс команды Греции позволял не беспокоиться за результат даже в поединке, превратившемся волею турнирных обстоятельств в рядовой спарринг. В сборной Эллады есть только одна баскетболистка солидного уровня -- атакующая защитница Анастасия Костаки, уже попробовавшая свои силы в российской суперлиге в рядах самарской команды, перебравшейся в межсезонье в столицу, и подмосковного «Динамо». Ранее за Грецию играла натурализованная россиянка Мария Саморукова, но теперь ее в составе этой команды нет.

Уже известно время начала матчей нашей сборной на втором этапе, который состоится уже не в Кьети, где играть пришлось в каком-то допотопном зале с немытым паркетом, а в другом небольшом городке Ортона. Россиянки получают два полноценных выходных и субботним вечером в 18.30 встречаются с третьей командой группы «D» -- Сербией, формально играющей свой дебютный официальный турнир. Отделение Черногории произошло только в мае прошлого года, хотя на такие нюансы мало кто обращает внимание. Тем более что наш предстоящий соперник в баскетбольном плане является полным правопреемником национальной федерации бывшего союзного государства.

Также подопечным Грудина придется встретиться с Белоруссией и Испанией -- 1 и 3 октября. Никаких сомнений относительно нашего выхода в плей-офф (пройдет в Кьети) не существует, благодаря победам над Францией и Италией он практически оформлен, дальше начнется самое интересное. Если четыре года назад на чемпионате Европы в Греции России для отбора на Олимпиаду достаточно было победить в четвертьфинале, то теперь необходимы только золотые медали. Дополнительный мировой отбор уже в 2008 году -- лишняя трата денег, нервов и времени.

Владимир ИЛЬИН