Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
Устами младенца
Первоклассник выиграл суд против своей школы
Прецедент в судебной практике случился в Пермской области. По решению районного суда учительница и директор школы были вынуждены публично извиниться перед первоклассником за нарушение педагогической этики.

Продолжавшееся около года выяснение отношений между педагогами и учеником началось после того, как учительница начальных классов школы №124 г. Перми Людмила Карамова решила воспитывать одного из своих самых шаловливых подопечных своеобразным образом. Однажды она предложила детям написать заявление на имя директора школы на тему: «Что плохого мне сделал Витя Валиев». Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в Пермском региональном правозащитном центре, который оказывал семье Валиевых юридическую поддержку, дети стали послушно писать: кого-то Витя толкнул, с кем-то поссорился, подрался, с кем-то что-то не поделил. Сам виновник сидел вместе со всеми, плакал и просил учительницу, чтобы она не отдавала "заявления" директору. Вскоре после этого учительница стала угрожать родителям мальчика, что его поставят на внутришкольный учет как ребенка "с отклонениями от нормального поведения" -- то есть приравняют к токсикоманам, детям, имеющим приводы в милицию, подросткам из неблагополучных семей и т.п.

Родителям такие педагогические методы пришлись не по душе, тем более что по поводу учебы к ребенку никаких претензий не выдвигалось. Жалобы в городской комитет образования не помогли -- там отказались решать эту проблему и посоветовали родственникам «найти способы конструктивного взаимодействия с педагогическим коллективом школы». Кульминацией конфликта стало... торжественное вручение табелей по окончании 1-го класса. В присутствии других детей и родителей классная руководительница выдала Вите ведомость с явно заниженными оценками. Когда ребенок отказался его взять, г-жа Карамова разорвала аттестат со словами, что другого он не получит.

После этого скандала родители перевели своего сына в другое учебное заведение, а на педагога из 124-й школы подали иск в суд. Который наконец-то выиграли.

После извинений Людмилы Карамовой семья Валиевых согласилась отозвать свой второй иск -- о возмещении морального вреда в размере 3 тыс. рублей, принимая во внимание материальное положение учительницы. Но Пермский правозащитный центр подготовил свое "частное определение" в адрес управления образования Перми с предложением провести для учителей школы №124 семинары по обучению психолого-педагогическим методам работы с активными, непоседливыми детьми.

Кирилл ВАСИЛЕНКО