Время новостей
     N°12, 24 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2002
Шагал до востребования
В канзасской глубинке найден украденный этюд великого художника
Украденный полгода назад этюд всемирно известного и очень дорогого художника Марка Шагала найден в почтовом отделении американского города Топика в Канзасе.

В июне прошлого года настоящим шоком стало известие о том, что этюд Марка Шагала «Над Витебском» (эскиз к картине «Над городом») исчез из залов Еврейского музея в Нью-Йорке. Еврейский музей не только имеет блестящую репутацию благодаря хорошей выставочной программе и замечательной коллекции, но и считался до сих пор одним из наиболее охраняемых музеев Нью-Йорка. Этюд пропал с выставки «Марк Шагал. Произведения раннего периода из российских собраний». Несмотря на высокую страховую оценку (1 миллион долларов), он, очевидно, не был ни самым ценным, ни самым привлекательным произведением на выставке ни для коллекционера, ни для спекулянта. Невозможно было даже предположить, что такое известное, многократно опубликованное произведение может быть продано за адекватную его стоимости сумму. Пропажа была обнаружена утром после происходившего в музее вечернего приема, на котором случайных людей быть не могло. Этюд на протяжении многих лет хранился в частном собрании, и, по слухам, его исчезновение стало для владельца настоящей трагедией.

Вскоре после похищения в музей пришло письмо от некоего Международного комитета искусства и мира, в котором заявлялось, что этюд будет возвращен только при условии установления мира на Ближнем Востоке. За информацию о местонахождении украденного этюда была назначена награда в 25 тысяч долларов, и стало казаться, что об этой работе Шагала, как и о многих других таинственных пропажах, мы услышим не скоро.

Но несколько дней назад скромный почтовый служащий, разбиравший невостребованную почту в городе Топика, штат Канзас, обнаружил на оборотной стороне небольшой картины этикетки известных музеев и решил проверить ее на сайте ФБР, где информация о бесследно исчезнувшей работе Шагала находится вот уже более полугода. Эксперты местного музея высказали мнение, что произведение подлинное, и удивились, что ему удалось без урона пережить все трудности почтовой доставки. Пока же радость по поводу счастливой находки смешивается с тревогой и сдержанными сомнениями в подлинности этюда, которые выразила газета New York Times. Сомнения будут оставаться до тех пор, пока свое мнение не выскажут специалисты. Пока этюд находится в распоряжении ФБР и в ближайшие дни должен быть передан в Еврейский музей Нью-Йорка для возврата владельцу.

Инна БАРЛЕБЕН