Время новостей
     N°175, 26 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2007
Кресло для экс-губернатора
Константин Титов снова станет сенатором
Экс-губернатор Самарской области Константин Титов пересядет в кресло сенатора. Это стало окончательно понятно вчера, когда за такое продолжение карьеры бывшего руководителя области проголосовала губернская Дума.

В связи с решением местных законодателей новый глава региона, экс-глава группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков досрочно отзывает из Совета Федерации действующего представителя области Андрея Ищука, который, к слову, активно добивался ухода г-на Титова с поста губернатора.

Возможное назначение Константина Титова в Совет Федерации активно обсуждалось после его отставки с поста губернатора месяц назад. Подогревал эти разговоры и сам г-н Титов, заявляя, что пост сенатора стал бы для него самым приемлемым из всех возможных (ранее, еще в начале своего губернаторства, он уже работал в верхней палате парламента, которая тогда формировалась из глав регионов). Константин Титов говорил, что у него много различных предложений относительно будущего места работы. «Но есть одно, которое мне больше всего подходит, -- это кресло сенатора в Совете Федерации», -- заявлял он. Как видно, мечта экс-губернатора сбывается.

Напомним, что в конце августа губернатор Константин Титов написал заявление о сложении полномочий. В своем письме президенту он отметил, что более 16 лет руководит областью, и обратился с просьбой дать ему возможность поработать «на другом участке». В Кремле просьбу уважили. Представитель администрации президента сообщил тогда, что динамика социально-экономического развития области неплохая и новому руководству предстоит использовать эти положительные тенденции для ускорения развития региона.

Причиной отставки считается неспособность губернатора контролировать элитные группировки в регионе, а также обеспечить твердую победу партии власти на выборах. Напомним, что на выборах в Госдуму в 2003 году "Единая Россия" в Самарской области получила меньше, чем в среднем по стране (32,6% против 37,6%). При этом оппозиционная КПРФ выступила куда лучше (17,4% против 12,6%). На областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил 33,81%. Тогда список возглавил губернатор, а Владимир Артяков занимал третью позицию.

По некоторым данным, именно кресло представителя региона в Совете Федерации было условием для добровольной отставки Константина Титова. Но сразу после нее глава СФ Сергей Миронов радости по этому поводу не выказывал. Теперь сенаторы должны будут утвердить нового представителя от Самары, одновременно прекратив полномочия нынешнего -- Андрея Ищука.

Именно г-н Ищук был одним из наиболее ярых противников губернаторства Константина Титова в последние месяцы его работы, хотя ранее именно губернатор делегировал его в верхнюю палату парламента по своей квоте. Очевидными разногласия между губернатором и сенатором стали в момент предвыборной борьбы за пост мэра Самары год назад. Г-н Титов поддерживал тогда еще действующего мэра, кандидата от «Единой России» Георгия Лиманского, а г-н Ищук продвигал депутата местной Думы Виктора Тархова. После проигрыша единоросса Константин Титов даже попытался отозвать кандидатуру г-на Ищука из сената. Однако ему это не удалось. Он смог лишь пролоббировать исключение сенатора из местного политсовета «Единой России».

Дарья ГУСЕВА