Время новостей
     N°175, 26 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2007
Грузинское окно в Россию
Американцы присматриваются к радару в Аджарии
Элементы американской ПРО могут быть размещены в Аджарии. Эту сенсацию поведали вчера грузинские СМИ, сообщившие о поездке в автономную республику группы американских специалистов в области аэронавигации. По данным телекомпании "Мзе", именно эта группа экспертов США участвовала на минувшей неделе в совместном с российскими специалистами посещении Габалинской РЛС в Азербайджане. Официальный Тбилиси пока воздерживается от комментариев.

Визит американских экспертов проходит по гражданской линии "Грузаэронавигации". "Специалисты из США прибыли не по нашему ведомству, никакой официальной информации о планах размещения ПРО в Грузии у нас нет", -- заявил "Времени новостей" представитель министерства обороны Грузии. Воздерживаются от комментариев источники "ВН" в комитете по обороне и национальной безопасности парламента Грузии. Глава "Грузаэронавигации" Георгий Карбелашвили в интервью грузинским журналистам загадочно сказал, что "случайными такие визиты не бывают". Он отметил, что американцы работают в Аджарии около недели. Американские гости ограничиваются заявлениями о том, что готовы многое сделать для развития грузинской аэронавигации.

Американские эксперты изучают работу современной РЛС контроля воздушного пространства, устанавливаемой Грузией на черноморском побережье страны в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО). О размещении такой РЛС между Батуми и Поти примерно в 400 км западнее Тбилиси было объявлено в августе. Радиус действия станции -- 450 км, стоимость проекта -- 1 млн долл. РЛС приобретена во Франции, где прошли обучение грузинские специалисты. Аналогичная РЛС появится в 2008 году в Восточной Грузии.

Контролю за воздушным пространством страны Грузия уделяет повышенное внимание после инцидента с падением ракеты 6 августа у села Цителубани Горийского района. Тбилиси обвинил российские ВВС в нарушении воздушного пространства страны и бомбовом ударе. Москва эти претензии отвергла. По данным грузинской газеты "Резонанси", с 1999 года российские военные самолеты более тридцати раз нарушали воздушное пространство Грузии.

Ранее Грузия на официальном уровне заявляла, что американских обращений по поводу размещения объектов ПРО к ней не поступало. Россия выступает против размещения объектов ПРО США в Восточной Европе и предлагает совместно использовать РЛС в Азербайджане, но американцы не готовы произвести подобный размен. Как раз в эти дни президент Михаил Саакашвили находится в США. После сегодняшнего выступления на сессии Генассамблеи он проведет встречи в Вашингтоне, на которых планы США по размещению объектов ПРО в Грузии могут обрести более конкретный характер.

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал вчера планы размещения элементов американской ПРО в Грузии необоснованными, так как поблизости находится Габалинская РЛС, использовать которую предлагает американцам Россия. Он также заметил, что Москва вряд ли поддержит подобные планы США, особенно если они будут реализовываться в сочетании с размещением элементов ПРО в Восточной Европе: "Тогда это будут не планы по противоракетной обороне, а планы по окружению России". Бывший командующий корпусом противоракетной обороны генерал-лейтенант Николай Родионов отметил, что станция системы ПРО в Аджарии, «безусловно, будет представлять угрозу безопасности нашей страны, поскольку она может быть использована для слежения за пусками наших стратегических ракет, базирующихся на европейской территории страны». По его словам, "нельзя исключить, что рядом с радаром могут быть установлены любые антенны -- смотрящие как на Иран, так и на север, то есть на территорию России».

«Вполне возможно, что элементы ПРО будут размещены в Грузии, -- сказал «ВН» председатель правления организации "Грузия -- в НАТО" Шалва Пичхадзе. -- Если русским можно в Азербайджане, почему запретить американцам в Грузии? Такое размещение ускорит движение Грузии в Североатлантический альянс. Что касается возможной негативной реакции Ирана, полагаю, что грузинские руководители видят в размещении ПРО на территории нашей страны больше приятного, чем угрожающего».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией