Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Газа на Гудзоне
Ближневосточный «квартет» собрался на Генассамблее ООН
Сегодня в Нью-Йорке начинается общеполитическая дискуссия в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН, рассчитанная до 3 октября. Главными темами станут проблемы мира и безопасности, изменение климата, финансирование программ развития, борьба с терроризмом, реформы системы управления ООН и ее Совбеза.

Российскую делегацию возглавляет глава МИДа Сергей Лавров. «На нынешней сессии новых инициатив Россия вносить не будет, -- рассказал «Времени новостей» директор департамента международных организаций российского МИДа Александр Конузин. -- Но в продолжение работы с ранее выдвинутыми идеями Россия предложит Генассамблее принять резолюции по безопасности и мерам доверия в космосе, по вопросам информационной безопасности».

Российские дипломаты начали проводить важные встречи в кулуарах Генассамблеи еще на минувшей неделе. В субботу состоялась международная встреча по Ираку, на которой выступил замглавы МИД России Александр Салтанов. В воскресенье ближневосточный «квартет» международных посредников обсудил с контактной группой Лиги арабских государств (ЛАГ) перспективы арабо-израильского урегулирования. Во встрече приняли участие Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар Бенита Ферреро Вальднер и новый представитель посредников экс-премьер Великобритании Тони Блэр. Г-н Лавров подчеркнул необходимость организации «беспрепятственного доступа» в охваченный кризисом сектор Газа в целях оказания чрезвычайной помощи и назвал приоритетом «восстановление единства палестинцев». «Квартет» поддержал инициативу президента США Джорджа Буша провести в ноябре в Вашингтоне международную встречу по Ближнему Востоку.

На пресс-конференции, которая состоялась после встречи "квартета", Сергей Лавров особо затронул тему поставок российского оружия в Сирию. Глава МИДа подчеркнул, что поставки полностью отвечают международным обязательствам Москвы и не нарушают баланса сил в регионе. «Учитывая особую деликатность вопросов, связанных с поставками вооружений в этот регион, мы в наших контрактах всегда запрещаем передачу оружия кому бы то ни было еще, кроме прямого получателя. В отношении Сирии у нас есть также механизм инспекции без права отказа, чтобы в любой момент можно было убедиться, где поставленное нами оружие находится», -- подчеркнул глава российской дипломатии. Ранее зарубежные источники сообщали, что российское оружие через Сирию попадает боевикам в Ливан и может быть поставлено в Иран.

Вчера Сергей Лавров и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер обсудили в кулуарах сессии проблемы, накопившиеся в отношениях между Москвой и альянсом, -- это контроль над обычными вооружениями, противоракетная оборона и планы расширения НАТО. Российская сторона рассчитывает на участие НАТО в реализации инициативы Москвы по созданию системы нестратегической ПРО Европы. По словам Лаврова, эта инициатива "предусматривает формирование многостороннего пула заинтересованных стран, прежде всего европейских». «Мы хотим, чтобы члены НАТО поняли и активно включились в этот процесс", -- отметил он.

На четверг в Нью-Йорке запланирована встреча международной Контактной группы на уровне министров иностранных дел по Косово, а на пятницу -- прямые переговоры делегаций Сербии и властей Косовского края. Среди ожидающихся многосторонних встреч следует выделить мероприятия в формате БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), «большой восьмерки», Евросоюза, НАТО, Совета Европы и ЛАГ, а также встречу «пятерки» постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) с генсеком организации Пан Ги Муном.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ