Время новостей
     N°175, 26 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2007
Защита от соцзащиты
Семьи погибших военнослужащих создали общественную организацию
Создана Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества. Учредительная конференция прошла в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Новая общественная организация возьмет на себя заботу о семьях погибших военнослужащих, будет представлять и защищать их интересы. Защищать прежде всего от бездушных чиновников, подчеркивали выступившие на конференции.

Инициатором объединения семей погибших защитников Отечества выступила Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», которую с момента ее образования десять лет назад возглавляет губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов.

На учредительную конференцию приехало более 170 делегатов из 70 российских регионов, которые представляют интересы более 50 000 семей погибших в локальных войнах и региональных конфликтах. Среди 850 гостей были представители 14 государств СНГ и Балтии. Свои приветствия конференции прислали первый вице-премьер, первый заместитель председателя комитета «Победа» Сергей Иванов и митрополит Московский и всея Руси Алексий.

Положение родственников погибших защитников Отечества сегодня незавидное: нет критерия учета таких семей, льготы часто очень незначительные, а где-то помощь им не оказывается вообще. Исключение составляют лишь несколько областей. В Московской платят так называемые «громовские» -- 7 тыс. руб. в месяц на каждого члена семьи погибшего, существуют и другие выплаты. В Калужской области семьи погибших бесплатно получают сельхозпродукты, лекарства для них на 20% дешевле. В Саратовской области все семьи погибших обеспечены жильем, регулярно направляются в санатории.

Но это единичные примеры. В большинстве остальных регионов достучаться до кабинетов чиновников бывает очень трудно, а то и невозможно. Зачастую от органов соцзащиты не добьешься даже того малого, что положено по закону. Ситуация порой складывается таким образом, что, как подчеркивали выступавшие, нужна уже защита от самих органов социальной защиты.

Поэтому задача новой организации -- придать решению проблем семей погибших защитников Отечества общегосударственное значение: ведь погибли они, защищая интересы именно государства. Организация будет настаивать на выработке государственной политики по отношению к семьям погибших, на изменении законодательства. В частности, на принятии федерального закона «О статусе семей погибших защитников Отечества». Его проект уже подготовлен «Боевым братством».

На конференции прозвучали предложения, которые, видимо, и определят в дальнейшем программу действий новой организации. Назовем некоторые из них: приравнять членов семьи погибшего военнослужащего к ветеранам Великой Отечественной войны; их доход должен быть выше, чем в среднем по стране; государство должно выплачивать вдове пожизненно полностью оклад, который при жизни получал офицер или прапорщик; прикрепить членов семей погибших к военным поликлиникам и госпиталям. «Внешние долги государство платит, а нищим родителям погибших военных не помогает», -- возмущался один из участников конференции, потерявший 27 лет назад сына в Афганистане. Для начала члены семей погибших просят хотя бы вернуть те льготы, которые были аннулированы после реформы социальных льгот, так называемой монетизации.

Генерал-полковник Константин Пуликовский, ныне руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, предложил ввести День ветерана чеченской войны -- по аналогии с 9 Мая (День Победы) и 15 февраля (День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана). И день этот должен быть 11 декабря, когда в 1994 году федеральные силы вошли в Чечню.

Участники учредительной конференции не скрывали, что главные надежды возлагают на губернатора Московской области. Был период, когда ветераны Афганистана, во время боевых действий делившие, что называется, последний кусок хлеба, в мирной жизни вдруг начали стрелять и взрывать друг друга. Вакханалию прекратил именно Борис Громов, создав «Боевое братство».

Николай ПОРОСКОВ