Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Не царское это тело?
При идентификации останков детей Николая II возникли проблемы
В конце нынешней недели должны стать известны первые результаты экспертизы так называемых «царских останков», найденных летом в окрестностях Екатеринбурга. Напомним, что в июле в ходе изыскательских работ, проводимых на Старой Коптяковской дороге (там же, где в 1991 году было обнаружено захоронение девяти человек, идентифицированных как император Николай II, члены его семьи и слуги), были найдены фрагменты скелетов двух человек со следами насильственной смерти -- по предварительным данным, ребенка 10--14 лет и двадцатилетней женщины. Исследователи выдвинули предположение, согласно которому в захоронении находятся кости цесаревича Алексея и великой княжны Марии или Анастасии -- членов императорской фамилии, чьих останков не оказалось среди тех, что были найдены 16 лет назад. Заметим, что в 20--30-е годы самозванцы, выдававшие себя за чудом спасшихся Романовых, представлялись именно Алексеем или Анастасией.

«Мы обнаружили двойное костровище. Обнаружили соответственно керамику, которая, судя по всему, является аналогичной той, что была найдена в основном захоронении и вскрыта в 1991 году», -- сообщил 24 августа Сергей Погорелов, замначальника отдела антропологических исследований научно-практического центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Кроме того, в захоронении найдены пули и остатки одежды, ставшие предметом криминалистической экспертизы.

Место захоронения соответствует документам, записанным со слов члена коллегии Екатеринбургской ЧК Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи. Из показаний Юровского следует, что тела девяти убитых были облиты серной кислотой и зарыты у дороги в Поросенковом логе, а останки наследника Алексея и одной из великих княжон чекисты сожгли и закопали где-то неподалеку. Косвенным подтверждением того, что это захоронение принадлежит именно детям императора, является состояние, в котором находятся кости. «Фрагменты костной ткани в отличие от костей из первого захоронения подвергались воздействию высокой температуры -- очевидно, пламени», -- сообщил вчера начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, заслуженный врач РФ Николай Неволин. По его словам, данное обстоятельство серьезно затрудняет генетическую экспертизу -- биологический материал находится в состоянии разрушения, так как термическое воздействие «является крайне губительным для ДНК». «С этой точки зрения, видимо, возникнут проблемы при идентификации», -- констатировал г-н Неволин.

Кроме того, в сравнении с могилой, найденной в Поросенковом логе, количество обнаруженных во втором захоронении костных останков весьма невелико -- найдено всего 44 небольших фрагмента.

Впрочем, к концу нынешней недели ученые все же планируют огласить предварительные итоги нескольких экспертиз -- антропологической, стоматологической и криминалистической. Девять из двенадцати экспертов знакомы с предметом исследования досконально: в 90-е годы они участвовали в изучении первого захоронения. К тому же для проведения более квалифицированного всестороннего исследования российские исследователи планируют обратиться к американским коллегам -- антропологам из университета штата Флорида, также принимавшим участие в идентификации останков семьи Николая II. "Приезд зарубежных специалистов предполагается в третьей декаде октября. Они проведут самостоятельные антропологические исследования", -- сообщил Николай Неволин.

Михаил МОШКИН