Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Политическая диспансеризация
Латвийским спикером стал анестезиолог
Латвийскую политическую элиту охватила мода на врачей. Не успели в июне депутаты парламента избрать президентом страны врача-травматолога Валдиса Затлерса, как вчера был утвержден в должности спикера сейма врач-анестезиолог Гундар Даудзе. Родившийся в 1965 году г-н Даудзе -- выпускник Рижского мединститута, он много лет работал реаниматологом.

Новый спикер занял опустевшее кресло подавшего в отставку Индулиса Эмсиса, которого генпрокуратура подозревает в даче ложных показаний. Скандал разразился в конце августа, когда интернет-издание Republika.lv сообщило, что против спикера сейма и экс-премьера Эмсиса якобы выдвинуты обвинения во взяточничестве и даче ложных показаний. Высокопоставленный политик вляпался в странную историю -- в октябре 2006 года на заседании в здании кабинета министров у Эмсиса украли 6,5 тыс. долл. (по другой версии, 10 тыс. долл.). Воришку быстро поймали, а к Эмсису возник резонный вопрос: зачем спикер сейма носит при себе в госучреждении крупные суммы наличностью? Политик объяснил, что одолжил крупную сумму в долларах у знакомого на покупку трактора.

В минувшую пятницу генпрокуратура сообщила, что против Индулиса Эмсиса начат уголовный процесс по «делу о стипендиатах Айвара Лембергса», а самого политика подозревают в даче ложных показаний. Весной этого года был арестован бывший мэр портового города Вентспилс и один из самых влиятельных латвийских бизнесменов Айвар Лембергс -- ему были предъявлены обвинения во взяточничестве, отмывании «грязных» денег и превышении служебных полномочий. Потом поползли слухи о существовании «списка стипендиатов Лембергса», где якобы фигурируют фамилии депутатов сейма, получавших от бизнесмена деньги. Индулис Эмсис является представителем «Союза «зеленых» и крестьян» -- политической силы, наиболее близкой к Лембергсу. На последних парламентских выборах именно «Союз «зеленых» и крестьян» выдвинул Лембергса кандидатом в премьер-министры.

Решение оставить пост спикера сейма, сложить депутатский мандат и уйти из политики Эмсис принял в тот же день, 21 сентября. Вчера его сменил малоизвестный депутат от «Союза «зеленых» и крестьян» Гундар Даудзе. Политическая биография нового спикера также неразрывно связана с Вентспилсом и его бывшим мэром. Даудзе является членом возглавляемой Лембергсом партии «Латвии и Вентспилсу», именно от этой партии он избирался в городскую думу Вентспилса. Впоследствии члены партии «Латвии и Вентспилсу» были включены в список кандидатов в депутаты сейма от «Союза «зеленых» и крестьян». Так г-н Даудзе стал парламентарием.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига