Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Нехорошая квартира
Ольмерта завалили коррупционными делами
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, которому 30 сентября исполняется 62 года, получил неприятный «подарок». Вчера юридический советник правительства Менахем Мазуз решил начать уголовное расследование против премьера по делу о продаже дома на улице Кремье, 8, в Иерусалиме. Мазуз приказал проверить данные о реальной стоимости квартиры и цене, за которую ее продал и купил Ольмерт, а также расследовать действия различных отделов мэрии Иерусалима во время всего процесса купли-продажи этой недвижимости.

В 2004 году Эхуд Ольмерт купил квартиру в Иерусалиме за 1,2 млн долл., когда ее рыночная стоимость составляла 1,6--1,8 млн. Затем он продал ее за 2,7 млн долл. своему другу Даниэлю Абрамсу. Согласно договору купли-продажи Эхуд Ольмерт намеревался жить в этой квартире вплоть до 2010 года, при этом арендная плата должна была быть вычтена из общей суммы стоимости дома.

Израильская газета "Гаарец" пишет, что Ольмерт предположительно получил скидку в размере до полумиллиона долларов при покупке квартиры от строительной компании "Алумот". А та благодаря содействию Ольмерта получила разрешение на строительные проекты в Иерусалиме без проведения конкурсов. С 1993 по 2003 год Ольмерт был мэром Иерусалима.

В пресс-службе канцелярии Эхуда Ольмерта «Времени новостей» заявили: «Это расследование излишне, так как в купле-продаже нет никаких правонарушений. Тем не менее глава правительства будет сотрудничать со следствием». Компания "Алумот", выполнявшая по поручению Ольмерта покупку квартиры, сообщила, что все было наоборот -- премьер купил квартиру по завышенной цене. Зачем Ольмерту было переплачивать за недвижимость, в компании не сообщили.

В беседе с «ВН» сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме, политолог Алон Пелед заметил: «Это не первый случай в истории страны, когда премьера подозревают в коррупции. Но чтобы против него велось сразу несколько дел одновременно, такое припомнить трудно». Против израильского премьера уже ведется уголовное расследование по делу о коррупции: Ольмерта подозревают в злоупотреблении служебным положением во время продажи контрольного пакета акций израильского банка "Леуми".

Возможно, скоро против него начнется и третье расследование по делу Инвестиционного центра при министерстве промышленности, торговли и занятости. В 2005 году, когда Эхуд Ольмерт возглавлял это министерство, он якобы предоставил статус привилегированных инвестиционных объектов некоторым предприятиям, к которым имели непосредственное отношение его приближенные. Среди них бывший партнер Ольмерта по адвокатской конторе Ури Мессер. Компания Мессера получала миллионные субсидии через Инвестиционный центр при министерстве. Как подозревают в полиции, не без содействия со стороны Эхуда Ольмерта.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим