Время новостей
     N°175, 26 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2007
"Кудрин знает, где деньги лежат"
Виктор Зубков готовит сани осенью
Новый премьер вводит новые порядки в правительстве. Если есть поручение, то оно будет закреплено за конкретным исполнителем, с которого Виктор Зубков спросит «по полной». Обещания, благие намерения также будут протоколироваться, и чиновники за них станут нести ответ. Жесткая система спроса с подчиненных, по мнению нового премьера, это и есть способ подтянуть эффективность деятельности кабинета министров (то есть главное, что перестало удовлетворять президента, как сказал сам Путин).

Вчера на первом своем публичном совещании в Белом доме, посвященном -- куда от этого деться -- подготовке к зиме, г-н Зубков так и сказал: «Принимаем постановление правительства. И сразу назначаем контролера. У нас теперь такой порядок будет. Раньше такого не было. К сожалению!» Далее он обратился к одному из губернаторов, бывших с ним на селекторной связи, -- главе Камчатского края Алексею Кузьмицкому, который за 15 минут попытался решить все проблемы региона: «Алексей Алексеевич, мы с вами только встречались, составили протокол. Я возложил контроль над его исполнением на первого вице-премьера Сергея Иванова. У вас теперь есть куратор. Так не стесняйтесь, обращайтесь! Это не значит, что я лично не буду заниматься проблемой».

Новый порядок на себе испытает среди «пионеров» и Архангельская область, которая на селекторном совещании была раскритикована премьером. Стоило губернатору обмолвиться, что погода позволяет «продолжать готовиться к зиме», тут же последовала реакция г-на Зубкова: «У вас подготовленность к зиме лишь на 90%. Например, Саха, Чукотка готовы на все 100. Значит, соседи работают, а вас теплая погода развратила, вы загораете. Но теперь у нас будет другой порядок -- ваши заверения мы примем, однако их проверим. Вышлем федеральных чиновников для этого. Так что ждите гостей!»

Желание премьера охватить "все-все" чувствовалось в каждой его реплике. Так, он пытался выяснить с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным правдивость цифр: «По подготовке к зиме ниже показателя, чем у вас, ни у кого нет -- чуть более 86%. В чем дело?» «У нас все готово на 93%», -- не согласился г-н Хлопонин. «Нет, у меня данные свежие, -- утверждал премьер. -- Разберитесь, почему вам дают одни цифры, которые вам ласкают ухо, а нам другие. И мне позвоните в четверг, после заседания правительства, часов в шестнадцать».

Премьер также попытался досконально вникнуть в проблемы главы правительства Республики Саха Егора Борисова, который на зиму ничего не попросил от центра, зато вспомнил про паводки и связанные с этим потери, равные 1 млрд 88 млн руб. Г-н Зубков насторожился, обратившись к сидящему рядом главе МЧС Сергею Шойгу: «Деньги будем посылать или опять чиновников?» Однако опытный главный спасатель страны, переживший двадцать премьерских назначений, легко не сдался: «Председатель правительства, может быть, не в курсе. Никакого миллиарда там нет. На федеральном уровне речь может идти о единицах миллионов». Однако г-н Зубков мелочиться не стал -- он поручил министру финансов Алексею Кудрину в трехдневный срок во всем разобраться. А г-ну Борисову рекомендовал срочно прилететь в Москву.

Было два региона, которые премьер похвалил: Чукотка и Пермский край. Особо прочувствованных слов, вряд ли ожидаемых от прослывшего уже строгим г-на Зубкова, удостоился и.о. губернатора Чукотки Андрей Городилов, находившийся прямо в зале: «Губернатор-то у нас далеко. А вы можете не докладывать. У вас все на 100%. Спасибо вам за работу!»

В целом подготовку к зиме новый премьер все-таки назвал неудовлетворительной: «Каждый год в ряде регионов люди терпят бедствие, старики, дети. Мы видим, какой они в кавычках комфорт испытывают и какое у них отношение к властям». Он подчеркнул, что сегодня власть не может оправдывать складывающееся положение дел отсутствием денег: «Финансовые возможности у нас иные, не то что пять лет назад». На его взгляд, «низка ответственность региональных руководителей за ситуацию в ЖКХ». «В шесть раз увеличились бюджеты регионов, -- заметил премьер. -- Поэтому пришла пора посмотреть на социалку». «Цирк хорошо, -- обратился он к мечтающему о развлекательных и спортивных сооружениях губернатору Мурманской области, которая за последний год получила в бюджет сверх плана 5 млрд рублей. -- Но тепло в доме лучше». И передал слово министру финансов, который, как выразился премьер, «знает, где деньги лежат».

Алексей Кудрин прямо признал, что сейчас есть два метода решения проблем ЖКХ: либо перенести всю тяжесть на потребителя, либо использовать господдержку. «Приходится выбирать между цирком и низкими тарифами для населения», -- пояснил он.

На совещании отсутствовал один из вновь назначенных министров, которому полагалось быть обязательно, -- глава Минрегионразвития Дмитрий Козак. Он вроде бы сдавал дела. Однако высокопоставленный источник «Времени новостей» в правительстве сообщил, что г-н Козак нынче озабочен именно своим назначением. Точнее, его условиями. Давний член питерской команды, опытный аппаратчик, он мог претендовать и на вице-премьерский статус. Однако и в качестве министра его полномочия по сравнению с предшественником расширились -- он получил прямой доступ к деньгам.

Как объяснил «Времени новостей» Алексей Кудрин, «ведомство Козака по указу президента будет отбирать проекты для инвестфонда». Что касается передачи от МЭРТ Минрегиону агентства по управлению особыми экономическими зонами, то здесь глава Минфина отреагировал совсем по-иному: «Не готов комментировать». Возможно, г-н Кудрин предпочел бы оставить данную функцию за МЭРТ, деятельность которого он как вице-премьер курирует. Источники же «Времени новостей» в Белом доме указывают на то, что для г-на Козака это вопрос принципиальный. И биться за «интересное» агентство он будет всерьез. На аппаратном уровне.

Вера КУЗНЕЦОВА