Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Место боя изменить нельзя
Абхазия обвинила Грузию в государственном терроризме
Вчера непризнанная республика Абхазия обвинила Грузию в "государственном терроризме". Это произошло после того, как командующий российскими миротворцами в зоне конфликта Сергей Чабан, основываясь на данных совместного с наблюдателями ООН мониторинга, назвал место боевого столкновения между грузинами и абхазами, которое произошло 20 сентября. По его словам, инцидент произошел в горах Ткварчельского района Абхазии, в 700 метрах от административной границы с Грузией. В результате стычки на территории, подконтрольной абхазам, погибли двое абхазских военных, еще семеро попали в грузинский плен.

Ранее Грузия сообщала, что обезвредила абхазских диверсантов в Кодорском ущелье Абхазии, подконтрольном Тбилиси. Представители ООН хранят молчание. "По-видимому, ооновцы сделают комментарий после того, как пройдет экспертиза найденных материалов. Наше с миссией ООН совместное расследование продолжается», -- объяснил "Времени новостей" Сергей Чабан.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже направился в США. На Генассамблее ООН с докладом по конфликтным регионам, в том числе по Абхазии, он выступит завтра. «Представители ООН молчат, чтобы не испортить Саакашвили выступление на Генассамблее, -- заявил "ВН" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. -- Есть совершенно ясная картина, где произошел бой. А это значит, что грузины вторглись в Абхазию. Вот что должен рассмотреть Совет Безопасности ООН! Мы требуем предать международному трибуналу военных преступников, которые провели эту акцию. Никакого отношения к Кодорскому ущелью место инцидента не имеет -- оно по прямой удалено на 36 километров. Грузия вводит международное сообщество в заблуждение. И пусть нам выдадут пленных. Не выдадут, то найдем способ их забрать. Мы против всяких обменов заложниками, но нас к этому подталкивают!»

Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили в интервью "ВН" подчеркнул, что когда Грузия говорит о планах террористов помешать строительству автодороги в Кодорском ущелье и совершить другие преступления, это вовсе не значит, что бой с ними произошел именно там. "Мы настаиваем, что это диверсанты", -- сказал он. Он воздержался в интересах следствия предоставлять дополнительную информацию по этому поводу, так как "она носит конфиденциальный характер".

Президент Абхазии Сергей Багапш вчера заявил: "Совершенно очевидно, что Грузия сегодня террористическое государство. Это агрессор на Южном Кавказе, из-за которого может вспыхнуть большая война". Он рассказал подробности происшедшего 20 сентября: "Раненых избивали прикладами, выбивали зубы, и потом уже одного из раненых закололи, а другого -- расстреляли в упор в голову". После этого он продемонстрировал фотографии, сделанные судебно-медицинскими экспертами. Сергей Багапш сообщил, что лично знал убитых абхазских военных -- Артура Дворкина и Игоря Музаваткина. Гражданская панихида по погибшим прошла в Сухуми вчера. Начальник абхазского генштаба Анатолий Зайцев сообщил "ВН", что вооруженные силы непризнанной республики находятся в повышенной боеготовности. Прошла мобилизация офицерского состава. В Абхазии подозревают, что Грузия готовится к войне.

Абхазские военнопленные в минувшую субботу судом в Тбилиси были приговорены к двухмесячному предварительному заключению. Они содержатся в тюрьме в Рустави, неподалеку от столицы Грузии. Это новый следственный изолятор, как сказали "ВН" в грузинском минюсте, всего там находится сейчас 723 заключенных.

Пленные помещены в одну камеру. Они прошли медицинское обследование, получают нормальное питание, общаются с адвокатами, назначенными Грузией. Ни один не признал себя виновным в причастности к незаконному вооруженному формированию, незаконном ношении оружия и неподчинении силовым структурам -- они говорят, что сдались без сопротивления. Впрочем, для Тбилиси любая сепаратистская структура, и особенно силовая, незаконна.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси