Время новостей
     N°174, 25 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2007
Три главных достижения французов и россиян
Москва и Париж готовятся к важному событию -- в октябре президент Франции Николя Саркози планирует совершить первый визит в Россию в качестве главы государства. Подготовкой к саммиту стало прошедшее в этом месяце в Париже заседание российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам. Итоги дискуссий в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС в Париже Дмитрию ГОРОХОВУ специально для «Времени новостей» комментирует новый сопредседатель совета -- министр экономики, финансов и занятости Франции г-жа Кристин ЛАГАРД.

В этом году г-жа Лагард, юрист по образованию, была включена журналом «Форбс» в первую тройку наиболее влиятельных женщин Европы. В правительство ее пригласил еще Жак Ширак, поручивший ей пост министра внешней торговли. В июне этого года она вошла в правительство Николя Саркози, став первой женщиной, возглавившей финансовое ведомство страны -- участницы «большой восьмерки». Во Франции Кристин Лагард известна также своими спортивными достижениями по синхронному плаванию.

-- Какие совместные проекты вы обсуждали с председателем российской части двустороннего совета Сергеем Нарышкиным?

-- В экономике и торговле у нас много различных проектов. И все же внимание привлекают три направления. Это авиационная отрасль, особенно учитывая российские закупки аэробусов во время июньского салона в Ле-Бурже. Еще это энергетический сектор, где есть важные достижения, в частности июльское соглашение между компаниями «Газпром» и «Тоталь» об освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения. Наконец, космическое сотрудничество с таким важным проектом, как программа запуска носителей «Союз» с космодрома в Гвиане.

-- Как вы оцениваете состояние нашего сотрудничества в сфере финансов и инвестиций?

-- Франция -- один из пяти главных инвестиционных маршрутов в мире. Однако доля капиталовложений российских предприятий в нашей стране остается весьма ограниченной. Мы вместе должны работать над тем, чтобы содействовать российским инвестициям во Франции. Что касается французских инвестиций в экономику России, то тут мы занимаем седьмое место после Кипра, Нидерландов, Люксембурга, Великобритании, Германии и США. Двусторонняя торговля значительно выросла в 2006 году, достигнув около 15 млрд евро по сравнению с 11,5 млрд евро в 2005 году.

-- Какое место среди своих программ Франция отводит проектам на юге России, в частности в будущей олимпийской столице Сочи?

-- В этом регионе уже давно работают многие французские предприятия, те же «Пежо рус авто», «Бондюэль», «Шнайдер электрик», другие. Начинает работать туристическая компания «Клуб Мед». Но пока французские инвестиции в Краснодарский край составляют всего 5% от общего объема иностранных инвестиций.