Время новостей
     N°173, 24 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2007
Первые «Лица»
Вручение «ТЭФИ» прошло с корпоративным уклоном
Вручение премий Академии Российского телевидения «ТЭФИ», похоже, окончательно превратилось в корпоративный «междусобойчик» и игру в одни ворота. 12 из 16 «Орфеев», вручавшихся в минувшую пятницу в категории «Лица», достались «Первому каналу». Хотя в чем именно некоторые претенденты на премию от «Первого канала» превзошли своих конкурентов, осталось не совсем ясным даже руководителям АРТ. Уже после церемонии вручения «Орфеев» президенту телеакадемии Владимиру Познеру, также представляющему «Первый канал», пришлось оправдываться, доказывая, что большая часть наград «была вручена по делу», а «идеальный механизм голосования не будет найден никогда».

Примечательно, что лидерство «Первый канал» захватил еще в первый день вручения премий «ТЭФИ». Как уже сообщала газета «Время новостей», в «технической» категории «Профессия» он получил семь из 18 «Орфеев». Телеакадемики отметили работу коллектива (режиссера, оператора, художника-постановщика, звукорежиссера и продюсера), работавшего на шоу «Звезды на льду». Кроме того, серией призов были отмечены трудившиеся над созданием сериала «Ленинград». Лучшим было признано и оформление «Первого».

Продолжилось чествование команды, возглавляемой Константином Эрнстом, и в пятницу. Всплесков фронды и протестного голосования, которыми отличались церемонии награждения прошлых лет, не наблюдалось, а потому Марианна Максимовская с РЕН-ТВ, которую академики откровенно прокатили в первый день, признав лучшей информационно-аналитической программой «Вести недели» канала «Россия», осталась и без звания лучшей ведущей информационно-аналитической программы. Ведущей «Недели с Марианной Максимовской», как и ее коллеге Юлии Мучник (программа «Час пик» томской телекомпании ТВ-2) телеакадемики предпочли Петра Толстого с «Первого канала». Будничные выпуски программы «Время» были признаны лучшей информационной программой минувшего сезона, а лучшей ведущей -- еще одно лицо «Первого канала» Екатерина Андреева. Правда, видимо, репортажи не самая сильная сторона отмеченных программ «Первого канала». Во всяком случае «Орфея» в качестве признания лучшим репортером страны был удостоен журналист ВГТРК Сергей Пашков за цикл сюжетов из сектора Газа. Он «обогнал» коллег с «Первого» и СТС.

Дальнейшее голосование было уже практически лишено интриги. Лучшим ток-шоу телеакадемики назвали «Закрытый показ», а лучшей юмористической программой -- «Вечер с Максимом Галкиным». Обе программы выходят на «Первом». Лучшим ведущим ток-шоу стала Лолита Милявская («Лолита. Без комплексов»), а Иван Ургант -- лучшим ведущим развлекательного шоу («Цирк со звездами»). В другой «развлекательной» номинации «Образ жизни» лучшей была признана программа канала НТВ «Едим дома», которую ведет Юлия Высоцкая.

За развитие телевидения наградили бессменного ведущего программы «В мире животных» Николая Дроздова. Специальным призом телеакадемики отметили программу «Взгляд», которая отмечает в этом году свое двадцатилетие. Другой специальный приз снова достался «Первому» за освещение Дня Победы. Примечательно, что в номинации «Журналистское расследование» лучшим был признан фильм телекомпании «Совершенно секретно» «Анна Политковская. Последнее интервью».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ