Время новостей
     N°11, 23 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2002
За язык ответишь
Молдавских националистов запретили
«Языковой» конфликт в Молдавии грозит перерасти в полномасштабный политический кризис. Вчера министерство юстиции приостановило на месяц деятельность Христианско-демократической народной партии (ХДНП), которая уже две недели проводит на центральной площади Кишинева митинги и марши протеста. Минюст обвиняет лидеров ХДНП в том, что их действия привели к нарушению общественного спокойствия. В Кишиневе действительно зафиксированы случаи столкновений молдаван и русскоговорящих на бытовом уровне. По крайней мере последние пять лет такового не наблюдалось.

Митинги националистов направлены против «насильственного» введения русского языка как обязательного предмета в национальных (молдавских) школах. В митингах участвуют, как правило, от 2 до 2,5 тысяч человек, среди них много школьников. Министр юстиции Ион Морей заявил, что лидеры ХДНП первоначально обозначили акцию как встречу с избирателями. Но подростки под эту категорию никак не подпадают. К тому же молдавское законодательство запрещает привлекать к политическим мероприятиям несовершеннолетних. Вторая претензия состоит в том, что митинги, а тем более шествия по городу, не санкционированы городскими властями. Морей обратился к мэру Кишинева с письмом, в котором предложил последнему подать на организаторов демонстрации (все они -- депутаты парламента) в суд, поскольку они нарушают закон о собраниях, митингах и демонстрациях.

Сейчас же деятельность наиболее радикальной националистической партии страны приостановлена в соответствии с другим законом -- о партиях. В течение месяца христианские демократы, призывающие к объединению Молдавии и Румынии, должны будут хранить молчание и не только на улицах и площадях. Им запрещено использовать массмедиа, вести предвыборную пропаганду и агитацию (в марте в Молдавии должны состояться выборы в местные органы власти), а также пользоваться банковскими счетами. Решение минюста никак не подействовало на лидеров ХДНП, они продолжили манифестации и намерены апеллировать к Высшей судебной палате.

Коммунистическое большинство парламента провело заседание с директорами всех школ республики. Все они поставили свои подписи под заявлением, в котором говорится, что русский язык молдавским детям необходим. Выраженное таким образом «общественное мнение» подкрепляет действия минюста. Тем не менее часть того же общества думает иначе, потому и собирается на митинги ХДНП. Много ли таких инакомыслящих, мог бы определить референдум, но о нем речи пока нет.

Светлана ГАМОВА, Кишинев