Время новостей
     N°173, 24 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2007
Потомственный премьер
Японию возглавит умеренный политик
Завтра в нижней палате парламента Японии пройдут выборы нового премьер-министра, который сменит объявившего о своей отставке 12 сентября Синдзо Абэ. На вакантное место претендует 71-летний Ясуо Фукуда (на снимке), избранный вчера лидером Либерально-демократической партии (ЛДП). Поскольку более двух третей мандатов в нижней палате принадлежит правящей ЛДП, избрание премьером нового партийного руководителя можно считать предрешенным. Должность ему достается весьма хлопотная -- его предшественник Абэ в момент отставки пережил такой сильный стресс, что до сих пор находится в больнице.

Вчера г-н Фукуда победил на выборах, в которых принимали участие парламентарии от ЛДП и представителей региональных отделений партии. Его единственным соперником был генсек партии, бывший глава МИДа Таро Асо. Фукуда победил со значительным отрывом, набрав 330 голосов, его оппонент -- 197. Хотя оба политика принадлежат к одной партии, взгляды у них разные: умеренный Ясуо Фукуда настроен на сближение с Китаем и Кореей, тогда как Таро Асо заявил о себе как консерватор и «ястреб».

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко сказал «Времени новостей», что консерваторы-традиционалисты ЛДП поддержали Фукуду как «самого взвешенного и умеренного кандидата», дабы «плавно и спокойно преодолеть поражение в верхней палате». Состоявшиеся 29 июля выборы в верхнюю палату японского парламента увенчались победой оппозиции.

Ясуо Фукуда станет первым потомственным премьером в истории Страны восходящего солнца. Его отец возглавил правительство, когда ему также был 71 год. Такэо Фукуда был премьером в 1976--1978 годах, в 1978 году он подписал с КНР исторический договор о мире и дружбе. Его сын Ясуо пришел в политику в 1977 году в качестве личного секретаря отца.

В 1990 году Фукуда-младший, выпускник факультета политологии и экономики престижного токийского университета Васэда с 17-летним опытом работы в крупной нефтяной компании «Марудзэн Петролеум», стал депутатом нижней палаты японского парламента и занимал это кресло вплоть до настоящего времени. Ясуо Фукуда был генсеком кабинета министров при премьерах Иосиро Мори и Дзюнъитиро Коидзуми. Он обладает репутацией политика, умеющего договариваться и находить баланс в отношениях с соратниками. Фукуда был председателем парламентского комитета по финансовым вопросам и занимал в ЛДП посты, связанные с внешней политикой, его даже прозвали «теневым министром иностранных дел». В 2006 году Фукуда был одним из претендентов на пост председателя ЛДП, однако в тот раз незадолго до выборов он отказался от борьбы. Ясуо Фукуда женат, у него двое сыновей и дочь.

Во внешней политике Ясуо Фукуда стремится преодолеть негативное наследие второй мировой войны в отношениях с соседями и создать стране имидж оплота мира в Азии. Он выступает против посещения японскими политиками «милитаристского» святилища Ясукуни, что сильно раздражает китайское и корейское руководство. Новый лидер намерен исключительно дипломатическими средствами урегулировать с Северной Кореей проблему похищенных в 1970--1980-х годах японских граждан. Он также полон решимости договориться с оппозицией о продлении миссии японских ВМС в Индийском океане, где японцы заправляют топливом американские корабли, участвующие в антитеррористической операции в Афганистане. Г-н Павлятенко убежден, что ему это удастся -- для японцев «важна безопасность, а у США они приобретают принципиально новую систему противоракетной обороны». Фукуда готов также отказаться от планов изменения конституции Японии, запрещающей участие национальных вооруженных сил в военных миссиях за рубежом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ