Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
В Москву, в Москву!
Владимир Путин пригласил Милошевича и Коштуницу
Москва продолжает развивать дипломатическое наступление на балканском фронте. Вчера перед отлетом в Индию президент Владимир Путин сказал, что готов принять в Кремле Слободана Милошевича и Воислава Коштуницу «для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации». Российский МИД, два представителя которого находятся сейчас в Белграде, выступил с очень обтекаемым заявлением-призывом "достойно пройти этот непростой этап в истории" Югославии.

Между тем предложение Путина направить в Югославию в качестве мирового судьи шефа российского МИДа Игоря Иванова в Белграде толкуют по-разному. Официальная газета «Политика» уверена, что российский президент «поддержал право югославского народа на самостоятельный выбор». Лидеры оппозиции считают, что из этой путинской инициативы «вытечет» если не поездка Иванова в Белград, то визит в Москву Коштуницы. А творец предвыборной кампании ДОС Зоран Джинджич заявил: «Милошевич боится правды, поэтому и отверг предложение Москвы».

На самом деле Милошевич о «предложении Москвы», заставшем врасплох белградских политиков, прямо не высказался. Как отказ от международного посредничества Джинджич интерпретировал слова, которыми глава государства приветствовал в минувшее воскресенье выпускников столичной военной академии «Мы во всем разберемся сами». Пока акции протеста внутри страны и увещевания из-за границы, похоже, не оказывают на Милошевича особого воздействия. Зато Коштуница вчера подверг Москву критике за нерешительность: Россия, мол, "сделав шаг вперед, делает затем шаг назад".

Андрей СТАХОВ