Время новостей
     N°172, 21 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2007
Америка выбрала Стросс-Кана
Французский социалист Доминик Стросс-Кан, выдвинутый единым кандидатом от Евросоюза на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда, вчера предстал перед советом директоров МВФ. Во вторник аналогичную процедуру собеседования прошел кандидат от России -- чех Йозеф Тошовски, возглавляющий Институт финансовой стабильности при Банке международных расчетов в Базеле. Вчера г-н Стросс-Кан начал свое выступление с того, что уже опубликовал некоторое время назад статью, в которой изложил свое видение проблем фонда, и теперь, после путешествия по миру длиной в 60 тыс. миль, он готов сделать это и перед советом.

Вчерашнее мероприятие, хотя и было необходимо по процедуре выборов, по сути стало простой формальностью. Дело в том, что накануне, даже не дожидаясь выступления Стросс-Кана, о поддержке его кандидатуры заявил крупнейший акционер МВФ -- Соединенные Штаты Америки. Таким образом, и консультации, которые планирует проводить до конца следующей недели совет директоров, стали бессмысленными. Голоса Евросоюза (33,06%) и США (16,79%) обеспечивают Стросс-Кану победу.

Вашингтон до последнего времени не объявлял о своих предпочтениях. И, как считалось, у американской администрации были варианты действий, даже несмотря на обязательства перед Старым Светом после поддержки Евросоюзом Роберта Зеллика при его избрании президентом Всемирного банка. Например, США могли воздержаться при голосовании. Это стало бы скрытой поддержкой Йозефа Тошовски (вероятности того, что Вашингтон проголосовал бы за чеха, не было).

В среду минфин США выпустил специальное заявление от имени министра Генри Полсона, в котором говорилось: «Соединенные Штаты поддерживают господина Стросс-Кана, потому что мы верим, что он будет работать, чтобы осуществить смелые реформы, необходимые, чтобы фонд в будущем был сильным и нужным».

То, что Вашингтон даже не дождался встречи совета директоров МВФ со Стросс-Каном, свидетельствует лишь об одном: поддержка француза носит политический характер и скорее всего не имеет прямого отношения к судьбе фонда. В этой связи трудно не заметить, что в начале недели из Парижа раздались крайне резкие высказывания о необходимости усилить давление на Иран. Заявления, с которыми выступил глава французского МИДа Бернар Кушнер, полностью соответствуют политике США, но даже от американских чиновников звучали бы излишне жестко. Тем не менее, похоже, именно это и стало платой за поддержку Стросс-Кана администрацией Буша.

Как бы то ни было, российская инициатива с выдвижением Йозефа Тошовски показала, что в МВФ больше никогда не будет безальтернативных выборов, результат которых определяется сговором в европейских столицах. Развивающиеся страны вряд ли позволят еще раз состояться сделке, подобной нынешней.

Андрей ДЕНИСОВ