Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Раз. Два. Три. Продано!
Первый участок московской земли ушел за пять минут
Впервые в современной России продан в частные руки первый участок городской земли, и не какой-нибудь, а столичной (продавалась земля в Зеленограде, носящем статус округа Москвы). Правда, первый земельный аукцион, проведенный вчера в столице, выглядел довольно блекло против ожиданий. Из тринадцати имеющихся участков выставили лишь один, а на сами торги ушло пять минут.

Московская администрация, не раз замеченная в любви к излишней помпе, здесь была на редкость скромна. Хотя событие важное -- городская земля продается впервые с 1917 года (в Саратовской области три года назад продавали в частные руки только сельскохозяйственные угодья), на аукцион не приехали ни мэр Лужков, ни вице-мэр Шанцев, ни даже первый вице-премьер московского правительства Олег Толкачев, курирующий комплекс по земельно-имущественным отношениям.

Из начальственных особ присутствовал лишь председатель земельного комитета Виктор Дамурчиев. По его словам, на торги был выставлен лишь один участок, поскольку хотелось "подождать побольше заявок, чтобы обеспечить конкурсность". Выходит, претендентов на землю оказалось не так уж и много, раз их ждут до последнего. Хотя еще неделю назад Толкачев говорил, что желающих приобрести землю значительно больше, чем выставленных участков.

Отсутствие ажиотажа со стороны коммерческих компаний объяснимо. С одной стороны, есть недоверие -- не отберут ли со временем власти землю. С другой стороны, за каждым участком уже закреплено строение, которое владелец обязан будет возвести. Маневра -- строить, допустим, торговый центр или санаторий-профилакторий -- московские власти не предусмотрели. Хотя пересмотр назначения земель теоретически возможен, в практическое исполнение мало кто верит.

На вчерашний лот площадью 0,75 га сначала претендовали три компании -- «Ариадна Стейл», «Гил-Гэл» и «Ноотех», но продолжили торги две последние фирмы. Начальная стоимость в 261 тыс. 100 долл. выросла всего на 50 тыс. долл., и участок ушел за 310 тыс. 709 долл. Его обладателем стала фирма «Гил-Гэл». После окончания торгов представители компании под напором журналистов признались, что представляют отечественный капитал и рассматривают возможность участия в торгах по другим участкам. Подробностей о фирме и ее возможных инвестициях в приобретенную землю узнать так и не удалось. «Все мы понимаем, всю важность события осознаем и нам нечего больше сказать», -- выдавил сотрудник «Гил-Гэла», отказавшийся представиться.

После таких слов поползли слухи, что фирма подставная, и наверняка землю перепродаст. Кстати, чиновники мэрии не раз заявляли, что их не пугают спекуляции землей -- для каждого участка, дескать, установлены строгие рамки. По условиям конкурса на проданной вчера земле должен быть построен супермаркет (площадью в 2,4 тыс. кв. метров).

Следующие торги предполагается провести 9 октября. До этого в середине недели столичные чиновники отправятся в Мюнхен на выставку «Экспореал-2000», чтобы там представить зеленоградскую землю и, возможно, привлечь к аукциону новых участников. Маловероятно, что кто-то из иностранцев согласиться делать покупку в таком "пожарном порядке" (последняя дата регистрации желающих -- 6 октября).

От результатов аукциона во многом зависит, будет ли в ближайшей перспективе вообще продаваться земля в Москве. Следующий потенциальный участок -- Москва--Сити. В мэрии не раз говорили, что этот буксующий проект должен сдвинутся с мертвой точки, если инвесторам предложат участок в собственность.

Стоит заметить, что, по утверждениям чиновником мэрии, в обозримом будущем в Москве не будут продаваться земельные участки с жилыми домами, дорогами и другими жизненно важными объектами.

Исполнительный вице-президент инвестиционной компании «Тройка Диалог» Олег ВЬЮГИН:

-- Это положительно, что в Москве состоялся первый земельный аукцион. Я знаю, что для многих инвесторов, которые покупают в Москве и Московской области неприбыльные заводы, не понятен статус земли. Они четко понимают лишь одно -- это не собственность. Конечно, было постановление, которое закрепляло землю в хозяйственном ведении владельца предприятия, но этого недостаточно.

Не исключено, что торги вызвали небольшой интерес потому, что пока нет федерального закона, Земельного кодекса. Полагаю, что в скором времени его примут, и у нас на федеральном уровне будет разрешена продажа городских земель. Да и редко бывает, чтобы такое новое дело пошло сразу. Если станет видно, что все производится на прозрачной основе, то спрос увеличится. Но при этом вряд ли продажа земли резко увеличит иностранные инвестиции, поскольку остальные препятствия для инвесторов слишком велики.

Полина ЗВЕРЕВА