Время новостей
     N°11, 23 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2002
Зальем Европу бензином
Михаил Касьянов и нефтяные генералы озабочены излишками топлива
Нефтяные компании России продолжают схватку за будущее отрасли. Вчера на рабочей встрече премьер-министра Михаила Касьянова с руководителями крупнейших нефтяных холдингов обсуждались различные варианты преодоления нарастающего кризиса на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Кризис возник из-за избыточного уровня добычи нефти. Поставки на экспорт Россия ограничила в конце прошлого года по просьбе ОПЕК, а внутреннее потребление растет слишком скромными темпами, чтобы удовлетворить аппетиты нефтяников. В результате цены на нефть внутри страны опустились до 5 долл. за баррель (чуть выше себестоимости добычи), а склады нефтеперерабатывающих заводов затоварены готовой продукцией. В этой ситуации крупнейший в стране нефтепроизводитель ЛУКОЙЛ предложил правительству ввести ограничения на добычу нефти.

По рассказам наших источников, встреча у Михаила Касьянова и началась с предложения главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова принять решение об ограничении добычи, но в ходе дальнейшей «дискуссии» с участниками (Минэнерго, ЮКОС, «Сибнефть», ТНК, «Славнефть», «Роснефть» и ряд других компаний) эта идея была отвергнута. «Касьянов считает, что не надо торопиться с такими серьезными решениями, не имеющими к тому же солидарной поддержки нефтяников, -- рассказал газете «Время новостей» источник в Белом доме. -- Надо посмотреть, как будет реагировать рынок на уже осуществленное сокращение экспорта нефти Россией и странами ОПЕК, а потом уже думать, как вести себя дальше». По оценке Международного энергетического агентства, мировые рынки смогут почувствовать нехватку нефти, вызванную сокращением экспорта, не ранее конца января.

Вместо ограничения добычи на встрече было решено облегчить условия экспорта российских нефтепродуктов. Ранее Михаил Касьянов уже подписал постановление о снижении пошлин на экспорт бензина и дизельного топлива с 39 евро до 25 евро за тонну. Новые пониженные пошлины начнут действовать с 5 февраля. «Принято принципиальное решение снизить налоговую нагрузку на экспорт нефтепродуктов. Конкретные цифры и сроки решения не обсуждались», -- сказал источник в одной из нефтяных компаний. Между тем источники в правительстве говорят, что реализация этого «принципиального решения» может быть осуществлена уже на этой неделе. В частности, обсуждается возможность снижения железнодорожных тарифов до портов в ближнем зарубежье и акцизов на нефтепродукты.

Решение принципиального вопроса -- сколько России нужно добывать нефти -- решено отложить и обсудить во время принятия «Энергетической стратегии России на период до 2020 года». Заседание правительства на эту тему намечено на март, однако премьер согласился с предложением нефтяных компаний выделить из этой стратегии "нефтяную" часть и обсудить ее заранее, на специальном правительственном совещании.

Ранее глава ЮКОСа Михаил Ходорковский неоднократно заявлял, что России необходимо принять долгосрочную стратегию нефтедобычи, которую можно будет использовать на переговорах с ОПЕК. «Мы не можем сокращать или увеличивать добычу одним поворотом крана, как, например, Саудовская Аравия, но мы можем рассказать рынку, сколько мы собираемся поставлять нефти в течение длительного времени, чтобы все участники рынка, в том числе ОПЕК, могли принимать более взвешенные решения», -- говорит г-н Ходорковский.

ЮКОС и ЛУКОЙЛ выступают в качестве двух главных оппонентов на встречах у премьера. Дело в том, что ЮКОС поставил себе цель добыть в этом году больше нефти, чем ЛУКОЙЛ, вытеснив того с лидирующих позиций. «Мы уже занимаем первое место по объемам переработки нефти и размерам рыночной капитализации, осталось только выйти на лидирующий уровень по добыче нефти», -- рассказал представитель ЮКОСа. Введение ограничений, на которых настаивает ЛУКОЙЛ, не позволят ЮКОСу реализовать свой амбициозный план. Не исключено, что ЛУКОЙЛ, агитирующий за сохранение «невосполнимых природных запасов Родины», попытается привлечь на свою сторону депутатов Госдумы.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ, Вера КУЗНЕЦОВА