Время новостей
     N°171, 20 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2007
Габала не помогла
Америка все равно будет строить ПРО в Европе
Визит российских и американских экспертов на Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане не помог сблизить позиции двух стран. Россия по-прежнему считает необоснованными и угрожающими российской безопасности планы США разместить объекты противоракетной обороны в Польше и Чехии. Москва предлагает вместо этого совместно использовать арендуемую Россией у Азербайджана Габалинскую РЛС. США же рассматривают российские предложения не как альтернативу, а как дополнение своих планов по ПРО.

«Прошло два раунда консультаций по ПРО, но я не могу сказать, что нам удалось сблизить позицию России с позицией США», -- заявил вчера заместитель главы МИД России Сергей Кисляк. «Наше предложение не является попыткой присоединить радар в Габале к системе ПРО США. Российское предложение является разумной альтернативой», -- напомнил Сергей Кисляк.

Разъяснения российского дипломата последовали после заявлений начальника управления по ПРО Пентагона генерал-лейтенанта Генри Оберинга. Комментируя результаты инспекции РЛС в Габале, он подчеркнул, что эта станция «не способна выполнять функции» американского радара в Чехии. При этом г-н Оберинг добавил, что российская система была бы полезной для оповещения остальной системы ПРО США о возникновении угрозы ракетного удара.

Начальник Генштаба российских вооруженных сил генерал армии Юрий Балуевский уверен, что США все равно будут создавать новые позиционные районы для своей ПРО в Европе. «Сегодня американские коллеги предлагают нам согласиться с созданием в Европе третьего позиционного района ПРО. Я концентрирую внимание на слове «третьего», так как убежден, что будут четвертый, пятый, шестой и другие, не знаю сколько, но они обязательно будут», -- подчеркнул вчера генерал Балуевский.

По его словам, причина размещения объектов ПРО в Восточной Европе -- отнюдь «не мифическая угроза со стороны Ирана». «Кто-то в руководстве США, в военном ведомстве испугался роста экономического, политического, военного состояния нашего государства», -- убежден глава российского Генштаба. Впрочем, логика "холодной войны" одинаково присуща генералам обеих стран.

Петр ИСКЕНДЕРОВ