Время новостей
     N°171, 20 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2007
Французский темперамент
В Москве мсье Кушнер расхотел воевать с Ираном
Вчера закончился двухдневный визит в Россию министра иностранных и европейских дел Франции Бернара Кушнера. За этой поездкой с большим интересом следили во всем мире -- накануне прибытия в Москву мсье Кушнер заявил, что кризис вокруг иранской ядерной программы вынуждает международное сообщество готовиться к худшему, то есть "к войне".

Однако в Москве министр Кушнер, по сути, дезавуировал скандальную угрозу в адрес Тегерана. Оказалось, что его «неправильно поняли». «Все должно быть сделано, чтобы избежать войны, -- заявил гость по окончании встречи в МИД России.-- Для этого необходимо неустанно продолжать переговоры, даже если будут какие-то шероховатости». Вместе с тем он заявил о необходимости «поработать над мыслью о введении очень жестких санкций в отношении Ирана». Российская дипломатия никогда не считала этот путь воздействия эффективным.

Переговоры в Москве были посвящены в первую очередь подготовке намеченного на начало октября визита в Россию президента Франции. Бернар Кушнер и и.о. главы МИД России Сергей Лавров подчеркнули, что визит Николя Саркози готовится в свете «преемственности российско-французских отношений», отражающей «особый привилегированный характер» двустороннего сотрудничества. Это относится и к «взаимодействию по вопросам европейской и глобальной безопасности». Переговоры выявили близость подходов Москвы и Парижа к центральной роли ООН и верховенству международного права. В этом духе Лавров и Кушнер обсудили ядерную программу Ирана, ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане, Косово.

Не менее важной была тема отношений России и Евросоюза, ведь во втором полугодии 2008 года председательствовать в ЕС будет Франция. Собеседники согласились, что следует освободить отношения России и ЕС от «искусственных препятствий». Напомним, что осенью 2005 года Россия запретила ввоз польского мяса, в ответ осенью 2006 года Варшава заблокировала начало переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС. Ни Финляндии, председательствовавшей в прошлом году, ни Германии, занимавшей пост председателя ЕС в первой половине этого года, решить проблему не удалось. Судя по всему, это вряд ли удастся и председательствующей до конца 2007 года Португалии. «Самое важное -- укрепление отношений между ЕС и Россией, и мы берем на себя эту задачу и, конечно, будем, если необходимо, способствовать этому укреплению», -- пообещал г-н Кушнер.

Обычно вопросы безопасности обсуждаются между Парижем и Москвой в формате «два плюс два» -- между главами дипломатических и оборонных ведомств. Однако в этот раз проблематику Совета Россия--НАТО, Договора об обычных вооруженных силах в Европе и обеспокоенность Москвы планами создания третьего позиционного района ПРО США в Восточной Европе главы дипломатии обсудили между собой.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский подчеркнул «Времени новостей», что первый визит Кушнера в Россию предшествовал первому визиту министра в США: «Это свидетельствует, что отношения с Россией для Франции остаются привилегированными. Вопрос об их ухудшении в свете усилий Парижа по улучшению отношений с США не стоит». По мнению собеседника «ВН», визит в нашу страну г-на Кушнера, "человека нестандартного и представляющего тоже необычного по характеру и темпераменту президента Николя Саркози, прошел нормально".

Катерина ЛАБЕЦКАЯ