Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Мобилизационное предписание
В борьбе за бюджет министры окружат депутатов неусыпной заботой
На Охотный ряд доставили письмо Михаила Касьянова «О возможном пересмотре основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ на 2001 год и проекта федерального бюджета». Ответ на пятнадцатистраничную просьбу Госдумы пересмотреть основные параметры финансового плана-2001 занял три страницы, содержательно только два слова: это невозможно. Доводы просты. Прогноз объема ВВП и инфляции точен, цены на нефть, аномально высокие в этом году, в будущем непременно будут падать. Для наглядности к письму приложены таблицы с динамикой изменения ВВП, цен на нефть, инфляции за последние годы. Единственное, в чем правительство готово пойти навстречу депутатам, -- «законодательно, в виде текстовой статьи бюджета определить «прозрачную» схему распределения возможных дополнительных доходов бюджета».

Между тем, вчера премьер призвал членов своего кабинета «не жалеть своего времени на работу с депутатами». Причина, по которой министрам рекомендовано окружить народных избранников особой заботой и вниманием, проста: уже в пятницу Госдума планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2001 год в первом чтении. Настрой депутатского корпуса за несколько дней до бюджетных прений традиционен: бюджет нехорош, и чтобы его улучшить, надо пересмотреть основные параметры. То же говорили депутаты последние семь лет за исключением бюджета-99 и всякий раз добивались своего. Разница лишь в том, что первые две Думы считались оппозиционными, новая же за первые полгода заслужила репутацию вполне лояльной по отношению к исполнительной власти.

Пока правительство может твердо рассчитывать только на голоса «Единства» и «Народного депутата» -- эти думские объединения заявили, что в первом чтении можно принимать бюджет в первозданном виде, а править уже в последующих. Скорее склоняется к принятию бюджета СПС -- самой либеральной фракции трудно не поддержать первый бездефицитный (включая обслуживание госдолга) бюджет. Либерально-демократическая фракция помалкивает, но опыт прошлых лет показывает, что Владимир Жириновский всегда готов взаимовыгодно договариваться с правительством. Но даже если все вышеперечисленные объединения проголосуют за бюджет все как один, искомых 226 голосов все равно не набирается. Непременно нужна поддержка бюджета «Яблоком» и (или) частью депутатов из ОВР и «Российских регионов». КПРФ и аграрии, вынужденные последние четыре года голосовать за антинародные бюджеты ради сохранения собственных мандатов, на сей раз могут соблюсти свою оппозиционность без всякого риска для собственных интересов.

Притом что подсчеты сторонников и противников бюджета пока неутешительны для правительства, в Белом доме спокойны. Г-н Касьянов уверенно заявил вчера, что правительству удастся убедить Госдуму одобрить проект бюджета. Реакция на отказ правительства прислушаться к гласу думцев сегодня будет оформлена в виде постановления бюджетного комитета. Профильный комитет определится, рекомендовать Думе принять или отклонить бюджет. Зампред комитета от ОВР Геннадий Кулик заявил вчера, что надеется на то, что «Дума наберется разума» и отклонит бюджет в первом чтении.

Но сколь бы грозные заявления ни делались, какую бы рекомендацию ни принял бюджетный комитет, голосование будет зависеть от договоренностей представителей правительства как с различными фракциями, так и с отдельными депутатами. В понедельник вице-премьер Алексей Кудрин встречался с делегациями от КПРФ, а затем и «Яблока». И, по его словам, вся неделя будет посвящена консультациям членов правительства с депутатами. Главное, как сказал своим подчиненным г-н Касьянов, не жалеть времени и аргументов. И все у нас получится.

Светлана ЛОЛАЕВА