Время новостей
     N°11, 23 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2002
Прага в ярости
Миллион австрийцев против чешской АЭС
Неформальный лидер австрийской ультраправой Партии свободы Йорг Хайдер, похоже, сам не ожидал, что его затея с общенациональным опросом увенчается столь крупным успехом. По предварительным подсчетам, почти миллион жителей Альпийской республики (каждый шестой) подписали призыв увязать вступление Чехии в Евросоюз с закрытием Темелинской АЭС. Этот опрос не носит обязательного характера, однако, учитывая его результат, нельзя исключить, что правительству придется проводить официальный референдум. Пока канцлер Шюссель, возглавляющий консервативную партию, старшего партнера «свободников» по коалиции, категорически против того, чтобы вопрос вышел на официальный уровень.

Разногласия между двумя центрально-европейскими соседями достигли высокого накала. Премьер-министр Чехии Милош Земан призвал Австрию «как можно быстрее избавиться от Хайдера и его постфашистской партии». Напряженность в отношениях между двумя странами вынудила президента Австрии Томаса Клестиля обратиться к президенту Чехии Вацлаву Гавелу с жалобой на высказывания премьер-министра Чехии Милоша Земана. Последний, как отмечают газеты, дал понять в интервью австрийскому журналу, что те, кто ставит свои подписи под петицией, «идиоты».

Чешский премьер придерживается наступательной позиции. Он только что заявил, что иные политики громко говорят о защите чешских интересов, когда ничего не происходит, но стоит чешским интересам действительно оказаться под угрозой, как подобные политики трусливо замолкают. Многие журналисты, однако, с большим скепсисом относятся к лексикону премьер-министра, о нем уже не раз говорили как о человеке, чей «язык опережает мысль». Влиятельная национальная газета Hospodarske noviny задается вопросом, если дебаты вокруг Темелина все-таки приведут к референдуму, назовет ли чешский премьер «идиотами» и его участников.

Григорий ЕРШОВ, Прага