Время новостей
     N°169, 18 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2007
И снова Раббани
В дагестанских спецслужбах гадают, кого им удалось уничтожить
Дагестанский город Кизилюрт вчера на сутки был объявлен зоной контртеррористической операции. Более двенадцати часов спецслужбы вели там осаду жилого дома, в котором засели неизвестные боевики. В конце концов здание было до основания разрушено и сожжено с помощью гранатометов и бронетранспортеров, так что разбирать завалы и искать тела боевиков оперативникам пришлось до позднего вечера. Кого именно удалось ликвидировать силовикам после многочасовой схватки, пока так и осталось неясно, следователи толком даже не знали, сколько всего было бандитов.

Между тем еще до окончания активной фазы спецоперации заместитель начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Солодовников высказал предположение, что среди «уничтоженных боевиков может находиться лидер международного терроризма, действующий на территории Чечни и Дагестана, Раппани Халилов», один из самых опасных и неуловимых преступников Дагестана. На счету Халилова по кличке Раббани, по данным спецслужб, более 60 терактов на территории Дагестана. Самый громкий из них -- взрыв во время праздничного парада в городе Каспийск 9 мая 2002 года, в результате которого погибли 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены. Впрочем, каких-либо материальных доказательств слов г-на Солодовникова оперативники вчера представить не смогли. Да и сам факт указания имен уничтоженных боевиков до окончания процедуры опознания следственные органы назвали «гаданием на кофейной гуще». Тем более что об «уничтожении» Халилова спецслужбы докладывали уже не раз.

Столь масштабные спецмероприятия правоохранительные органы не проводили в Дагестане с начала года. С раннего утра понедельника в пригороде Кизилюрта, который в народе называют Новые Планы, раздавались выстрелы, а на улицах появилась тяжелая бронетехника. По официальной информации МВД, боевые действия начались в шесть часов утра. Однако, по рассказам жильцов этого района, к захвату дома, где, согласно оперативной информации, находятся вооруженные мужчины, оперативники готовились с вечера воскресенья.

Еще ночью часть людей, проживающих в непосредственной близости от подозрительного домовладения, эвакуировали. Других предупредили об опасности и настоятельно рекомендовали никуда не выходить. К утру в Кизилюрт было стянуто около сотни бойцов центра специального назначения ФСБ, УФСБ и МВД республики, а также тяжелая бронетехника. Они блокировали квартал, где засели боевики и по громкоговорителю предложили находящимся в доме людям сдаться. В ответ был открыт шквальный огонь. Несколько раз бойцы спецназа пытались взять одноэтажное здание штурмом, но без успеха. В ходе боя легкие ранения получили два сотрудника УФСБ. Они были отправлены в медсанчасть МВД Дагестана.

После того как по дому несколько раз ударили из огнемета «Шмель», строение загорелось и выстрелы на некоторое время стихли. Однако приблизиться к дому пожарные не смогли. Как оказалось, боевики переместились в подвал, откуда вновь принялись ожесточенно отстреливаться. Активная фаза спецоперации началась около шести часов вечера. К этому времени по дому было выпущено несколько десятков зарядов из гранатометов и огнеметов, и здание было фактически полностью разрушено и сожжено. К семи часам сопротивление было сломлено.

Пробиться в бетонированный подвал, где, по мнению оперативников, оказались завалены трупы бандитов, помогали саперы, которым пришлось разбирать оставшиеся среди завалов боеприпасы. Первым было обнаружено тело мужчины и два автомата. В убитом местные милиционеры опознали жителя Кизилюрта по кличке Абдурахман. Разбирать завалы следователи планировали всю ночь.

Оперативники вчера недоумевали, на чем именно основано предположение замначальника ГУ МВД по ЮФО Сергея Солодовникова, что среди уничтоженных бандитов может оказаться один из самых одиозных из оставшихся в живых лидеров кавказских сепаратистов Раппани Халилов. В республиканском МВД Халилова называли организатором всех последних терактов против силовиков в Дагестане, в частности на его совести подрыв сотрудников вневедомственной охраны на школьном стадионе в том же Кизилюрте в июле этого года. По информации чеченских спецслужб, Раббани также засветился и на их территории. В начале года он якобы был замечен на юго-востоке Чечни.

В отличие от Кизилюрта, где во время многочасового боя никто из силовиков серьезно не сострадал, в другом дагестанском городе -- Хасавюрте вчера неизвестными бандитами были убиты милиционер и случайная прохожая. Около 18.30 на улице Грозненская наряд ДПС хасавюртовского ГОВД для проверки документов остановил «Жигули» десятой модели серебристого цвета, в которой находились двое мужчин. Когда милиционеры подошли к машине, один из бандитов выскочил из нее и из автомата обстрелял патрульных. Ответным огнем находящийся в автомобиле боевик был ранен, его подельнику удалось скрыться. В ходе перестрелки автомобиль взорвался, и сидевший в ней преступник погиб. При этом, как уточнили в ГОВД, в машине несколько раз что-то взорвалось. Милиционеры предположили, что боевики перевозили боеприпасы. Также погибли сотрудник ГОВД и прохожая, которая оказалась на линии огня.

В Хасавюрте и окрестностях вчера к вечеру была начата операция по поиску сбежавшего с места боя бандита и возможных пособников боевиков. На въездах в города тотально досматривали весь автотранспорт, на улицах появились усиленные наряды. Однако никого больше обнаружить удалось.

Нападение на силовиков произошло вчера и в Ингушетии. Около 17.30 вчера на автомобильной трассе «Кавказ» на выходе из кафе «Вайнах», расположенного у дороги, ведущей в село Гази-Юрт Назрановского района, неизвестные расстреляли автомобиль, в который садились сотрудник центрального аппарата ФСБ Алихан Калиматов (он погиб на месте) и местный оперативник Беслан Оздоев (был ранен и доставлен в больницу). По данным республиканского МВД, Алихан Калиматов -- родной брат бывшего прокурора Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. По предварительным данным, он был командирован в Ингушетию и Северную Осетию в составе следственной группы по расследованию случаев похищения лиц ингушской национальности в Северной Осетии. Преступники, обстрелявшие машину, скрылись.

Татьяна ГРИЦЕНКО