Время новостей
     N°11, 23 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2002
Европа рассмотрела Чечню
Делегаты ПАСЕ обнаружили позитивные подвижки
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, второй день продолжающаяся в Страсбурге, проходит на удивление благоприятно для России. На этот раз, похоже, европарламентарии совсем не намерены укорять руководство нашей страны за затяжку и жесткость контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вчера своими впечатлениями от встреч с руководством Совета Европы делился спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Владимир Каламанов. «Мои собеседники положительно оценивают изменения последнего времени в республике», -- заявил он после консультаций с генеральным секретарем СЕ Вальтером Швиммером и председателем комитета министров Антанасом Валионисом. Оба сановника, похоже, согласны с г-ном Каламановым в том, что в Чечне «снята напряженность на уровне решения вопросов жизни и смерти, на уровне очень острых социальных проблем».

«Кажется, что всерьез рассчитывать на влияние ПАСЕ больше вообще не приходится, -- говорит председатель совета центра «Мемориал» Олег Орлов. -- Европейцы просто не хотят сегодня реально смотреть на вещи. Возможно, им хочется подчеркнуть положительную роль председательства г-на Рассела-Джонстона. Мол, когда началась война, ПАСЕ заняла принципиальную позицию, потом перешла от конфронтации с руководством России к конструктивному диалогу, и теперь этот диалог якобы принес результаты: в Чечне происходят позитивные изменения. Каждый, кто имеет хотя бы минимальное представление о ситуации в республике, понимает, что на самом деле это не так».

Подобные заявления повлиять на позицию европарламентариев, естественно, не могут. Особенно по мере того, как в Страсбург поступают все новые доказательства сотрудничества чеченских сепаратистов с талибами. Сильный резонанс в ПАСЕ вызвала, к примеру, воскресная публикация американской Newsday: редакция газеты обнародует материалы, якобы отснятые активистами «Аль-Каиды» в чеченских горах. Теперь приехавший в Страсбург представитель Аслана Масхадова вице-премьер Ичкерии Ахмед Закаев тщетно пытается доказать, что никаких связей с талибами у чеченского сопротивления не было. «Я буду встречаться с руководством ПАСЕ, которому постараюсь представить наиболее полную информацию о том, что происходит в республике, и разъяснить позицию руководства Чеченской республики Ичкерия относительно мирного урегулирования», -- заявил г-н Закаев.

Российская делегация не считает, что появление представителей Масхадова может изменить позицию европейцев. «Очевидно, сторонникам Масхадова нравится в Страсбурге, -- сказал замглавы делегации Леонид Слуцкий. -- Им тут приятно находиться, жить, обедать, ужинать, однако никакого конструктива, равно как и деструктива, в работу Ассамблеи они не вносят». Помощник президента Сергей Ястржембский также уверен, что делегация Ичкерии ничего не добьется в Европе. Самого г-на Закаева, который еще недавно был принят как уважаемый собеседник на переговорах с полпредом президента в ЮФО Виктором Казанцевым, в аппарате г-на Ястржембского назвали вчера «масхадовским выдвиженцем», который «не прошел тест на отношение к «Аль-Каиде».

Иван СУХОВ