Время новостей
     N°168, 17 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2007
Караманлис шагает впереди
Греки выбирали между двумя кланами
Вчера в Греции прошли досрочные выборы в 300-местный однопалатный парламент. Их еще в августе инициировал премьер Константинос Караманлис. Он рассчитывал таким образом получить в парламенте абсолютное большинство, необходимое для проведения реформ. Предвыборная борьба развернулась между правящей правоцентристской партией Караманлиса «Новая демократия» (НД) и оппозиционным «Всегреческим социалистическим движением» (ПАСОК).

По данным экзит-поллов, НД удастся сформировать однопартийное правительство. Опросы показывают, что НД набирает 42,2% голосов, что достаточно для большинства в 153 места. ПАСОК набирает 38,5% голосов. Третьей стала Компартия с 7,5% голосов, следом идет «Леворадикальный союз» с 5%. В парламент впервые прошел ультраправый "Народный православный призыв" с 3,5% голосов. Барьер для прохождения в парламент составляет 3%.

В прошлом составе парламента у НД было 165 мест. Накануне голосования местные аналитики сильно сомневались в шансах НД на победу. Слишком уж велико было недовольство населения неэффективностью противостояния властей беспрецедентной по масштабу огненной стихии, унесшей этим летом в Греции более 60 человеческих жизней.

51-летний Караманлис соперничал с 55-летним экс-главой МИДа Георгиосом Папандреу-младшим -- лидером ПАСОК и нынешним председателем Социнтерна. Кланы Караманлиса и Папандреу сражаются за власть уже полвека. Дядя и полный тезка Константиноса Караманлиса в течение полувека занимал сперва кресло премьера, а в 1980--1990-е годы -- пост президента. Отец и дед лидера социалистов -- Андреас и Георгиос Папандреу трижды возглавляли греческое правительство в середине прошлого столетия.

Караманлису было важно опередить своего соперника хотя бы на доли процента. Ведь из 300 мест в парламенте 40 зарезервированы за партией-победительницей, что сразу дает ей большое преимущество при дележе мандатов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ