Время новостей
     N°11, 23 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2002
И примкнувший к ним Масхадов
Президента Ичкерии «приблизили» к международным террористам
Представители российских спецслужб объявили вчера об обнаружении прямых контактов Аслана Масхадова с сообщниками Усамы Бен Ладена. Таким образом, совершенно очевидно: федеральные власти нанесли серьезный удар по международной репутации президента Ичкерии, в отношении которого последние месяцы и спецслужбы, и командование войск в Чечне предпочитали либо вообще молчать, либо говорить достаточно корректно. Прямо террористами и бандитами называли лишь Басаева, Хаттаба и Гелаева, связь которых с афганскими экстремистами уже давно считается доказанной. Теперь же спецслужбы подготовили почву, чтобы пополнить этот одиозный список и Масхадовым.

Ужесточение позиции российских властей, вполне возможно, спровоцировал сам президент Ичкерии, вновь появившийся после относительного бездействия на политической сцене. На прошлой неделе Масхадов распространил в республике свое видеообращение, в котором выступил с критикой действий Басаева и Хаттаба. А в последние дни, без сомнения, с подачи самого Масхадова, на «неведение» переговоров с президентом Чечни российским представителям с досадой указали уже бывший председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон и верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс.

Как утверждают представители контрразведки, в первых числах января в Калмыкии в поле зрения оперативников попал гражданин Афганистана Гхолам Хайдар Хаджи Хасан, приехавший в Элисту по частному приглашению. При досмотре его вещей была обнаружена ваххабитская литература и пачки листовок на русском, арабском и чеченских языках, призывающие к джихаду против России и истреблению всех немусульман на Кавказе. На допросе, по словам представителей ФСБ, иностранец признался, что получил листовки в Афганистане от представителей «Аль-Каиды» и должен был их передать по указанным ему адресам эмиссарам Аслана Масхадова.

Задержанный афганец рассказал также, что, как он слышал, Масхадов пошел на контакты с соратниками Бен Ладена по материальным соображениям -- после событий 11 сентября поступление денег от международных организаций на нужды «свободной Чечни» заметно сократилось. И теперь Масхадов якобы вынужден искать финансовую помощь у исламских террористов, в обмен на это демонстрируя им свою лояльность и содействуя, среди прочего, популяризации ваххабитских идей.

Конечно, наличие афганца, доставлявшего листовки даже не самому Масхадову, а его "эмиссарам", -- довольно шаткое доказательство причастности к международному терроризму. Но если намерения российских спецслужб в этом направлении серьезны, без сомнения, в ближайшие дни атака на Масхадова будет продолжена.

Виктор ПАУКОВ