Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Центр цифровой Вселенной
Компьютер+пылесос+холодильник
Процесс глобализации и интеграции затрагивает не только страны, но и отрасли. Конвергенция трех индустрий -- компьютерной техники, телекоммуникаций и бытовой электроники -- перестала быть просто лозунгом руководителей различных высокотехнологичных компаний, ее можно считать свершившимся фактом. Лучшее тому подтверждение -- прошедшая в январе в Лас-Вегасе выставка бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES), где было продемонстрировано множество устройств, про которые трудно сказать, к какой из вышеперечисленных отраслей они относятся. Вообще, некоторым посетителям могло показаться, что они попали на компьютерную выставку Comdex, до того много было на CES компьютерных компаний.

Лозунг корпорации Intel о том, что современный ПК (естественно, на базе ее последних процессоров) является не просто скучной вычислительной техникой, а центром цифровой вселенной, перекликается с понятием цифрового концентратора (digital hub), предлагаемым Apple -- компьютер, к которому подключаются все бытовые электрические приборы в доме. Им вторит и Microsoft, согласно высказыванию которой наступила эра пост-PC, эра компьютеров, мигрировавших из офисных помещений в жилые. Все эти и многие другие серьезные компьютерные компании были замечены в выпуске несерьезных приложений: электронных микроскопов, цифровых камер, MP3-проигрывателей и пр. Очевидно, что сейчас, когда первичное насыщение техникой порядком истощенных корпоративных пользователей закончилось, компьютерная индустрия пытается пережить тяжелые времена за счет активной экспансии на потребительский рынок бытовой техники.

Перечислить все возможные направления, по которым происходит взаимопроникновение индустрий, просто невозможно. Ограничимся наиболее заметными.

Одно из них -- объединение облегченных компьютерообразных устройств и сотовых телефонов. Как и у карманного ПК, у такого гибрида есть операционная система, что позволяет расширять его программную базу за счет установки новых приложений. Наблюдается также «скрещивание» телефонов (в т.ч. смартфонов) с цифровыми камерами и MP3-плеерами, а также камер и плееров между собой.

Домашняя техника и предметы обихода переживают благодаря встроенным в них микросхемам и повальной "дигитализации" второе рождение. Особенно активны производители, эксплуатирующие музыкальные увлечения потребителей. Помимо портативных плееров цифровыми становятся стационарные музыкальные центры, а также автомагнитолы. Теперь они умеют не только воспроизводить MP3-файлы, но и самостоятельно брать композиции в Интернете по мере надобности. Холодильники же, самостоятельно заказывающие продукты в онлайновых магазинах, вообще стали притчей во языцех, несмотря на то, что реально пользующихся ими людей никто не видел.

Активно развиваются и беспроводные технологии, причем не только в применении к мобильным телефонам и передаче данных на большие расстояния. С их помощью производители компьютерной и бытовой техники борются с привнесенными ими же в дома потребителей многочисленными проводами. Как показала CES, наиболее перспективен в этом плане стандарт IEEE 802.11b.

Еще одно довольно очевидное направление конвергенции -- сочетание возможностей компьютера и телевидения. Пик массового, но по большому счету теоретического интереса к Web-TV и подобным технологиям остался в прошлом, зато теперь немногочисленные выстоявшие компании реализуют их практически в виде кабельных и спутниковых телевизионных приставок, с помощью которых можно отправлять с телевизора электронную почту, загружать видео из Интернета, играть и выполнять другие традиционные для ПК операции. В частности, одна из таких систем, Moxi Media Center от компании Moxi Digital, была продемонстрирована на CES.

В завершении несколько слов о Microsoft, которую можно обвинять в самых различных грехах, но только не в неприятии нового. У Microsoft существует специальное подразделение Windows eHome, которое занимается практической реализацией концепции электронного жилища. Его задача -- превратить ПК под управлением Windows в коммуникационный центр, осуществляющий трансляцию мультимедийных развлекательных программ. Вся аудио-, видео- и другая бытовая аппаратура объединяется в сеть, по которой передается мультимедийная информация. На выставке CES были продемонстрированы технологии Freestyle и Mira, призванные помочь воплотить задумки Microsoft в жизнь и, естественно, найти новые применения ее программным продуктам. Freestyle расширяет возможности Windows XP, обеспечивая поддержку подключаемых к ПК разнообразных устройств. Кроме того, эта технология позволяет выполнять некоторые типичные операции (проигрывание музыки, просмотр фотографий, управление телевизором и др.) не только с помощью мыши и клавиатуры, но и пульта дистанционного управления.

Что касается Mira, то сетевые технологии, объединенные этим названием, находят воплощение в легком портативном экране со специализированным устройством ввода данных, которые взаимодействует с ПК посредством беспроводной связи по стандарту IEEE 802.11b и позволяет выполнять на нем простые операции. На той же CES компания ViewSonic уже продемонстрировала такой Mira-экран.

Конечно, многие из упомянутых в этой заметке устройств и технологий существуют пока только в виде прототипов, и об их массовом распространении говорить рано. Тем не менее можно утверждать, что тенденция к объединению высокотехнологичных индустрий, подкрепляемая энтузиазмом разработчиков, равно как и интересом потребителей, приобретает все более реальные очертания.

Юлия СЛОБОДЧИКОВА