Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Двенадцать беглецов
Дерзкий побег звиадистов стал пощечиной властям
Вчера в интервью национальному радио президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что побег 12 опасных преступников из тюремной больницы стал возможен только благодаря предательству: "Заключенные, являющиеся террористами и убийцами, вовсе не сбежали, а их отпустили". Для допроса в генеральную прокуратуру были доставлены девять сотрудников тюремной больницы. Министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе не исключает, что именно они могут быть причастны к осуществлению побега. Следственной группой руководит непосредственно генеральный прокурор страны Джамлет Бабилашвили.

Напомним, что среди беглецов 50-летний командующий Национальной гвардией Звиада Гамсахурдиа Вахтанг Кобалия, больше известный как Лоти-Пьяница, и 48-летний Гурам Абсандзе, бывший министром финансов в правительстве экс-президента. Кобалия с 1996 года отбывает пожизненное заключение -- его не казнили только потому, что смертная казнь в стране отменена. Абсандзе обвиняется в организации покушения на Шеварднадзе в 1998 году -- судебный процесс по этому поводу в самом разгаре. По этому же делу проходят еще трое беглецов.

Следователи не могут с уверенностью сказать, воспользовались ли преступники 30-метровым туннелем, прорытым из камеры Абсандзе, или же сотрудники больницы просто вывели их через проходную. Трудно представить, как весящий почти 150 килограммов Абсандзе мог пролезть через узкий туннель. И уж во всяком случае непонятно, как охрана могла не заметить подготовку к побегу -- туннель нельзя прорыть в течение одной ночи.

Хотя все подразделения министерства внутренних дел переведены на усиленный режим, а президент Шеварднадзе назвал задержание преступников делом «профессиональной чести» сотрудников правоохранительных органов, напасть на их след пока не удалось. Не исключено, что они направятся в те регионы, где позиции официального Тбилиси не очень силы. Например, в Мингрелии звиадисты имеют немало сторонников. Представители Абхазии и Южной Осетии исключили вероятность появления беглецов на территории непризнанных республик. В службе безопасности Абхазии газете "Время новостей" сказали, что российские миротворцы надежно прикрывают границу по реке Ингури. Цхинвальский премьер Чигоев напомнил, что звиадисты не имеют в Южной Осетии ни политической, ни какой-либо другой поддержки. После того же, как в июле полиция ликвидировала полевого командира звиадистов Акакия Элиава, многие предрекают подобное завершение и истории Абсандзе и Кобалия.

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ, Тбилиси