Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Чистая как алмаз
Сербская оппозиция приступила к неповиновению
Вчера в Сербии началась общенациональная акция гражданского неповиновения. Оппозиция надеется заставить президента Милошевича признать поражение в первом туре состоявшихся 24 сентября выборов. В городе Чачак около 70 грузовиков перекрыли автомагистраль; к забастовке присоединились около 100 водителей такси. Продолжили начатую еще в пятницу забастовку шахтеры крупнейшего угольного разреза «Колубара», снабжающего топливом Белградскую ТЭЦ; к ним присоединились работники НПЗ в Панчево и железнодорожники. Устроили себе каникулы школьники и студенты. Однако предсказания руководителей блока «Демократическая оппозиция Сербии» (ДОС), что «страна замрет», не оправдались. Впрочем, ДОС планирует постепенно расширять масштабы акции -- по их планам, «Сербия будет полностью парализована» примерно в среду.

Во вторник в Белграде ждут караван подержанных автомобилей: водители из 28 городов намереваются продемонстрировать, на какой рухляди они ездят, а также потребовать у директора Центробанка «вернуть украденные у народа деньги». Известный либеральный экономист Миролюб Лабуш (некоторые прочат его на пост премьера будущей демократизирующейся Югославии) пообещал собрать две тысячи ученых и преподавателей у здания федерального статистического бюро.

Тем временем оппозиция завершила юридическое оформление претензий. Подан официальный протест в центральную избирательную комиссию (тут же отклонен); в конституционный суд направлена жалоба относительно фальсификации результатов выборов; возбужден судебный иск в отношении главы ЦИК Боривое Вукичевича. Итог подвел один из лидеров ДОС Милан Протич: «Наша победа чиста как алмаз». Доказательства чистоты переданы и в Россию -- но не копии избирательных протоколов, как предполагалось ранее, а специальное письмо на 11 страницах с кратким изложением допущенных властью нарушений закона. Надо полагать, с этим документом получили возможность ознакомиться и два высокопоставленных дипломата, прибывших в Белград для консультаций, -- Владимир Чижов и Александр Толкач. Их поездка в Югославию (они уже успели посетить Косово и Черногорию) началась неудачно. По заверениям Чижова, одно из независимых СМИ извратило его высказывания, сделанные после встречи с черногорским министром иностранных дел Бранко Луковцем: московский эмиссар якобы поддержал сербскую оппозицию.

Между тем семья президента Милошевича использовала выходные дни для того, чтобы показаться на публике и продемонстрировать уверенность в будущем. Сам Милошевич приветствовал выпускников военной академии, его супруга Мирьяна Маркович (она, как утверждают, побывала на минувшей неделе в Москве с частной поездкой) выступила в родном городе Пожаревац и рассказала о «достигнутых на выборах успехах». Сын вождя Марко нанес там краткий визит в местную штаб-квартиру ДОС, где заверил оппонентов, что у тех все равно ничего не получится.

Андрей СТАХОВ