Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Ночные услуги
Желающие могут торговать акциями круглосуточно
Участники фондового рынка могут забыть о заслуженном отдыхе после трудового дня и закрытия биржевой сессии. Отныне двери двух инвестиционных компаний -- «Атон» и NetTrader.ru -- постоянно открыты для клиентов, и они смогут торговать ценными бумагами круглосуточно.

Предложение рассчитано прежде всего на региональных инвесторов, испытывающих сложности из-за разницы во времени. Но, как считают партнеры, услуга заинтересует и других клиентов: она позволит им корректировать свой портфель к открытию следующего дня с учетом событий на мировых площадках.

Западные брокеры давно предлагают подобные системы, но в России аналогов до сих пор не было. «Ночной трейдер в штате -- дорогое удовольствие, -- пояснили нам в одной из компаний. -- Да и спрос клиентов был невысок». Организовать круглосуточную торговлю, правда безуспешно, в свое время пыталась фондовая биржа РТС.

Впрочем, у некоторых участников рынка механизм работы новой системы вызывает сомнение. «Речь идет скорее о круглосуточном приеме заявок, а не о круглосуточной торговле, -- говорит директор по работе с клиентами ИК «Проспект» Александр Лобанов. -- А это совершенно разные вещи». В любом случае, полагает г-н Лобанов, услуга будет полезна клиентам. Однако некоторые трейдеры настроены скептически. «Ничего нового не вижу, -- говорит один из них. -- Они («Атон» и NetTrader.ru. -- Ред.) сами сообщают, что совершение сделок будет идти через организаторов торгов при открытии ближайшей торговой сессии. То есть заявка, посланная ночью, будет просто запомнена, а исполнение пройдет как обычно -- с открытием биржи».

Другие участники менее категоричны. «Для клиентов интересен ликвидный рынок, -- размышляет управляющий директор ИК «Тройка Диалог» Жак Дер Мегредичян. -- Сомневаюсь, что во внебиржевое время он раскрутится сам по себе. Для этого организаторы должны не только принимать заявки, но и выступать в качестве маркетмейкеров, то есть постоянно выставлять собственные жесткие котировки». Но и в этом случае, как полагают другие профучастники, рассчитывать на успех вряд ли стоит. «Ни один даже самый крупный отечественный брокер не может обеспечить биржевого уровня ликвидности, -- сказали нам еще в одной инвесткомпании. -- Если «Атон» и NetTrader.ru все-таки решатся исполнять сделки, то им придется делать это за свой счет. Тогда резко возрастут их собственные риски, что обязательно насторожит клиентов».

Елена МЯЗИНА