Время новостей
     N°167, 14 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2007
"Мы открыто работали..."
Правительство Михаила Фрадкова проводили аплодисментами
Президент Владимир Путин, попросив экс-премьера Михаила Фрадкова поработать вплоть до утверждения нового главы правительства, очевидно, хотел продемонстрировать полную и окончательную «преемственность курса» до последней секунды. И потому кабинет министров, несмотря на отставку, в четверг собрался на очередное заседание правительства все как один, за исключением командированного в Чебоксары первого вице-премьера Дмитрия Медведева. И демонстрация случилась. Причем такая естественная, будто никакой отставки и не было. Собрание и.о. членов кабинета все рассматривало исключительно в настоящем и будущем времени: «надо работать», «чтобы не было провалов и кризисов» и т.п.

Отчитывались бодрее обычного. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев поделился успехами борьбы своего ведомства с монополистами на отечественном рынке. Среди наиважнейших достижений правительства выделил стабилизацию цен на рынке нефтепродуктов. Научившись штрафовать монополистов по-новому, ФАС запланировала увеличить сборы в бюджет. Председательствующий г-н Фрадков тут же среагировал, как он это умеет: «Мы вам план не устанавливаем. А то есть ведь соблазн стать силовой структурой. И мы на это где-то закрываем глаза. А ФАС -- это хрупкая структура, и мы ее будем затачивать. Ею можно и обрезать, и обрезаться». «Да, -- признался г-н Артемьев, отлично понявший, на что намекнул и.о. премьера, -- у нас внутри есть коррупционная опасность».

И.о. министра регионального развития Владимир Яковлев рассказал о том, как планирует встречать зиму. Вышло, что денег, которые затребовал президент на капитальный ремонт в ЖКХ (240 млрд руб.), хватит на все. Никто вчера покой и.о. главы Минрегиона тревожить не хотел. И г-н Фрадков в первую очередь, он даже произнес некие слова извинения: мол, не держите зла за прошлую критику. Но все же напутствовал: «Несмотря на потепление, работы по подготовке к зиме не уменьшается. И мы внимательно следим за этим процессом».

Пока журналисты в пресс-центре Белого дома потихоньку горевали о том, что больше не услышат «не заводи рака за камень» или «можно потерять хвостик от морковки, и не только от морковки, но и свой», давно уже ставший харизматичным экс-премьер и при прощании оказался верен себе. Поступил нестандартно, особенно если учесть присвоенный ему молвой статус «силовика». Он поблагодарил прессу публично. И не в двух ничего не значащих словах. А подробно, от души поблагодарил.

«У нас последняя встреча на этой площадке», -- начал г-н Фрадков. Все журналисты, уже было поставившие точки, снова взялись за ручки, ожидая новость про встречу на другой (!) площадке. А экс-премьер продолжил не о себе: «Хочу отдельно обратиться к СМИ. Сказать спасибо за совместную работу. Мы открыто работали, прозрачно. Вы освещали объективно. Подсвечивали проблемы, что нам помогало. Мы своевременно получали вводные. Создавался благоприятный фон. Надеюсь, что это в таком режиме и останется». Журналисты, оценившие необычный телемост, поаплодировали.

Судьба экс-премьера, который отличался от иных политиков абсолютной некровожадностью и сумел при всех своих недостатках сделать за три с половиной года карьеру именно публичного политика, заметного для избирателей, честно говоря, интересна с точки зрения не только общественного резонанса, но и просто с человеческой. Ведь известно, что наши руководители не умеют бережно обращаться с кадрами. И в первую очередь с такими персонами, как экс-премьеры: дескать, куда их девать с их амбициями. Однако случай с трудоустройством Михаила Фрадкова, который верой и правдой отслужил президенту Путину, и похож, и несколько отличен от других подобных. Все это происходит на фоне передачи власти от Путина к преемнику и, возможно, обратно. Так вот, слова «преемник» и «преемственность курса», которые должны волшебным образом подсказать избирателю правильность выбора, будут проверены, как лакмусовой бумажкой, вовсе не утверждением Госдумой названной Путиным кандидатуры на премьерский пост -- Виктора Зубкова, а последующим назначением Михаила Фрадкова.

Вчера в Белом доме было много слухов о дальнейшей работе экс-премьера. Основной версией пока остается назначение его на руководящий пост в крупный банк. Но есть и разговоры о Совете безопасности (туда прочат чуть ли не каждого уходящего председателя правительства) и о некой ответственной работе за границей. Придумали даже версию о политической карьере г-на Фрадкова, которая, конечно, забавна, но почти невероятна: мол, войдет он в партию «Справедливая Россия» и от нее выдвинется кандидатом в президенты. Обещал же ее лидер Сергей Миронов своего выдвиженца на выборах-2008. Причем не себя.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Отставки и назначения в правительстве