Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
Семейная бомба
Российские военные испытали новое оружие
Удивлять мир новым, «не имеющим аналогов», оружием становится в России традицией. На этот раз демонстрация прошла в шестую годовщину террористической атаки на США 11 сентября -- российские военные провели испытание сверхмощной вакуумной бомбы. Стратегический ракетоносец Ту-160 сбросил ее с парашютом на полигоне. Необычность этой бомбы в том, что в отличие от продемонстрированных недавно стратегических и гиперзвуковых крылатых ракет, эта новинка может быть применена хоть завтра.

Соблазн тем более велик, что силу ее взрыва вполне можно сравнить с силой ядерной бомбы, но нет опасности загрязнить окружающую среду. До этого самой мощной объемной бомбой считалась американская, которую испытали четыре года назад и которую досужие люди в США назвали «матерью всех бомб». Россияне, в пику «заклятым друзьям», назвали свое изобретение «отцом всех бомб». Таким образом, сложилась некая вакуумно-бомбовая семья. Правда, «папа» по температуре в два раза, по мощности в четыре раза, а по покрываемой площади -- в два десятка раз впереди «мамы».

Соперничать в определении «пионерства», говорят специалисты, нет смысла, поскольку первыми объемный взрыв применили немцы, готовясь к уничтожению Гибралтара во время второй мировой войны. Они распылили в воздухе водород, который в смеси с кислородом образовал гремучую смесь, и подорвали облако с помощью обычной бомбы. Изобретение развили американцы во время вьетнамской войны. СССР применял новинку во время конфликта с Китаем в 1969 году, а затем и в Афганистане. Ныне российская армия располагает широким арсеналом объемно-детонирующих боеприпасов третьего поколения. Есть ли на вооружении разработанные еще в СССР боеприпасы на основе порошковых и жидких реагентов, сказать затруднительно.

Сегодняшние изделия подобного рода могут полностью уничтожить не только живую силу противника, то есть людей, но и растительность, сельскохозяйственные посевы. Чтобы несведущему человеку понять, что такое объемный взрыв, достаточно представить, что, например, кирпичная стена какого-то строения падает в направлении не от центра взрыва мощного снаряда, а, наоборот, к центру Добавим, что с помощью объемного или вакуумного взрыва легко уничтожить тех же террористов, засевших в пещерах, глубоких горных укрытиях, поскольку страшный перепад давления ощущается человеческим организмом и там -- разрываются легкие, выскакивают из орбит глаза, человек получает серьезные внутренние повреждения, в том числе головного мозга.

Российская новинка, по уверениям военных, придет на смену ядерным зарядам малой мощности (ранцевым). Борьба с международным терроризмом выйдет на качественно новый уровень. В Министерстве обороны России утверждают, что данная разработка не нарушает какого-либо международного договора. Действительно, объемно-детонирующие боеприпасы не запрещены международным гуманитарным правом. Бомба "получилась дешевой, с высокими поражающими свойствами", сказал заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Александр Рукшин.

Принцип действия вакуумной бомбы известен давно: распылить и подорвать над избранной целью специальное горючее вещество. Поражающие факторы -- взрывная ударная волна и крайне высокая температура. В Минобороны говорят, что взрывчатое вещество в новой авиабомбе имеет большую разрушительную силу, поскольку создано с использованием нанотехнологий. Собственно, считают специалисты в области физики взрыва, именно в составе вещества и заключается секрет, который военные держат и еще долго будут держать под грифом "секретно". Предыдущие бомбы, как наши, так и американские, были действительно «грязными» -- подрывалась окись ацетилена или пропилена, составы эти крайне токсичны. Что заложено в новой бомбе, можно только предполагать.

Кроме того, говорят те же специалисты в области физики взрыва, ноу-хау этой бомбы в том, что ее энергия расходуется избирательно -- сила взрыва заранее рассчитана на прочность цели, которую необходимо разрушить. Видимо, поэтому генерал Рукшин и говорит о дешевизне бомбы. Здесь вполне может быть применен термин «оптимизированный взрыв». Интересно, что демонстрация «отца всех бомб», имеющего явно авиационное предназначение, совпала с возобновлением дежурных полетов российских самолетов дальней стратегической авиации над теми районами мира, куда они не летали с 1992 года. Намек довольно прозрачный.

Почему новинка, которая в узких военно-промышленных кругах известна лет пятнадцать, всплыла лишь теперь? Кто-то связывает это с начавшейся предвыборной гонкой (которая, конечно, предпочтительнее гонки вооружений). Кто-то говорит, что российскому оборонно-промышленному комплексу просто нечего демонстрировать в споре по поводу размещения элементов американской стратегической ПРО в Европе. Кто-то настаивает на том, что гонка вооружений действительно идет.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина