Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
Все лучшее -- к детям
Отправив в отставку правительство, президент уехал с Дмитрием Медведевым инспектировать национальные проекты
Разобравшись в Москве с делами взрослых и заменив премьер-министра, президент Владимир Путин приехал в столицу Чувашии -- Чебоксары, где вечер вчерашнего дня полностью посвятил детям. И.о. первого вице-премьера Дмитрий Медведев демонстрировал ему национальные проекты в действии.

«Это не специальный рубеж и уж точно не подведение итогов. Это скорее президентский контроль», -- объяснял журналистам накануне смысл этого визита Дмитрий Медведев. Президент впервые поехал в регион именно для того, чтобы посмотреть на реализацию национальных проектов. Поездка приурочена ко второй годовщине начала их реализации.

Учитывая, что в последнее время политологи говорили, что г-н Медведев "отстает" от своего коллеги Сергея Иванова в неформальном рейтинге "преемников", участие президента Путина в такой поездке сразу после отставки кабинета выглядело весьма показательным. Показательным было и отсутствие Дмитрия Медведева на экстренном совещании правительства -- он в этот момент не прощался с уходящим составом кабинета, а в полном смысле слова функционировал как куратор нацпроектов.

В Чебоксарах Владимир Путин и Дмитрий Медведев увидели в действии два из четырех национальных проектов -- "Образование" и "Здравоохранение". Вначале президент приехал к детям постарше. Национальный проект в области образования был показан на примере средней школы в деревне Тренькасы. "Школа показательная, но не образцовая», -- объяснил г-н Медведев этот выбор.

Школа победила в конкурсе нацпроектов и получила миллион рублей, на который построила компьютерный класс и спортплощадку. Школа президенту очень понравилась, и проходившая в ее здании интернет- конференция с представителями системы образования прошла в мажорных тонах. Учителя благодарили президента за национальные проекты, а он их -- за хорошую работу.

После посещения деревенской "показательной, но не образцовой" школы президент отправился знакомиться с детьми, которые только родились. В столице Чувашии работает президентский перинатальный центр, где выхаживают сильно недоношенных детей. В России планируется создать сеть из двадцати таких центров. Новое здание в центре города оснащено самым современным оборудованием. Два реанимобиля, позволяющих довезти до центра малышей со всей республики, получены по национальному проекту. Впрочем, по словам заместителя главного врача Елены Наумовой, «наше самое уникальное оборудование -- это люди».

Президенту показали, как медсестры выхаживают крошечных деток, родившихся с весом менее килограмма. Самый маленький пациент, которого удалось выходить в центре, весил всего 650 граммов. А сейчас ему уже восемь месяцев. Правда, признаются врачи, более половины таких детей страдают серьезными патологиями.

Тем не менее за такими центрами будущее. В Европе количество недоношенных детей, которые смогли выжить благодаря медицине, пока в разы выше, чем у нас.

Сегодня гг. Путин и Медведев продолжат знакомство с ходом нацпроектов в Белгороде -- здесь их ждут проекты по сельскому хозяйству и доступному жилью.

Вера СИТНИНА, Чебоксары