Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Ревизия аушевского наследства
И.о. президента Ингушетии почистил свою администрацию
В Ингушетии полным ходом идет подготовка к открытию избирательной агитационной кампании по выборам президента. Исполняющий обязанности главы республики премьер Ахмет Мальсагов уволил вчера главу президентской администрации Якова Местоева и его заместителя Хамзата Кодзоева. По версии г-на Мальсагова, решение принято «в связи с превышением ими своих служебных полномочий».

Пару дней назад г-н Кодзоев предал огласке высказывание бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева, что он будет поддерживать на выборах министра внутренних дел республики Хамзата Гуцериева. Однако Яков Местоев, по данным газеты «Время новостей» из источников в Магасе, отрицает какую-либо связь своего увольнения с заявлением подчиненного. По его словам, увольнение связано с тем, что г-н Мальсагов дал согласие баллотироваться в президенты. «Он знал, что я не буду использовать административный ресурс на выборах в его пользу, -- сказал бывший руководитель администрации президента. -- Моя задача -- обеспечить на уровне работу администрации и сделать все, чтобы выборы прошли честно и в рамках закона».

Ситуация в республике накануне выборов, между тем, довольно странная. Кампания уже началась, хотя и неофициально: в республике пошли в ход старые слухи о «связях Аушева и Гуцериева, обворовавших всех» и т.п. С другой стороны, социологические опросы показали, что ингуши пока даже не пытаются определиться в своих симпатиях. В качестве возможных кандидатов в президенты фигурирует лишь та троица, которую в свое время назвал г-н Аушев, и на все вопросы следует один ответ: «Подождем, что скажет Руслан».

Видимо, поэтому Руслан Аушев выступил вчера с официальным заявлением, в котором призвал голосовать за министра внутренних дел Хамзата Гуцериева (старшего брата Михаила Гуцериева, главы «Славнефти»). «Как гражданин республики и избиратель, считаю, что достойно продолжить дело строительства нашей государственности сможет Хамзат Гуцериев, -- сказал г-н Аушев. -- На этом пути я буду оказывать ему всяческую помощь и поддержку».

Похоже, что заявление бывшего ингушского президента уже подействовало, -- вчера младший брат Михаила Гуцериева, депутат Госдумы Саит Гуцериев, отказался баллотироваться в ингушские президенты, хотя и собирался на днях подавать документы на регистрацию.

Таким образом, сегодня семеро желающих стать президентом подали документы в ЦИК Ингушетии. Впрочем, похоже, шестерым из них придется последовать совету г-на Аушева, который он дал претендентам в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей»: «Пока потренироваться». Жители республики, по мнению местных наблюдателей, ищут высший смысл в том, что «Руслан выбрал своим преемником Хамзата Гуцериева» (хотя главу МВД не слишком любят в Ингушетии), и, похоже, намерены «уважать его мнение», то есть проголосовать за того, кого он предложит, ибо «Руслан лучше знает». Тем более что еще жива надежда на то, что Руслан Аушев за четыре года одумается и вновь станет президентом Ингушетии.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ