Время новостей
     N°166, 13 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2007
Пожизненная роль
Экс-президент Филиппин будет сидеть
Вчера в Маниле завершился длившийся шесть лет процесс над экс-президентом Филиппин Джозефом Эстрадой. Антикоррупционный суд приговорил его к пожизненному заключению за присвоение 77 млн долл. и злоупотребление властью. Суд также постановил заморозить счета Эстрады, на которых лежит около 87 млн долл., полученные от нелегального игорного бизнеса, торговли ценными бумагами и сокрытия от налогов доходов. Эти деньги поступят в казну. «Для государства это последний шанс показать людям, что оно может за преступления осудить любого независимо от политического статуса», -- заявил после суда главный обвинитель Деннис Вилла-Игнасио.

70-летний Джозеф Эстрада не сомневается в том, что приговор стал «политической вендеттой» со стороны католической церкви и его преемницы на президентском посту Глории Арройо. Он намерен обжаловать вердикт в высшей судебной инстанции, и его дело будет передано в Верховный суд Филиппин.

На вершину политического олимпа Джозеф Эстрада вознесся благодаря сыгранным им в кино ролям «крутых парней» -- борцов за справедливость и защитников слабых. Благодаря своему кинематографическому имиджу и обещаниям улучшить жизнь простых филиппинцев в 1998 году он одержал победу на президентских выборах. И вскоре пресса начала писать о его тайных махинациях. Говорили, что за первые два года пребывания у власти он умудрился присвоить около 300 млн долл. Парламент отреагировал на эти сообщения, инициировав процедуру импичмента.

В середине января 2001 года работа специально созданного импичментового суда зашла в тупик. Через несколько дней Эстрада был свергнут лояльными вице-президенту Глории Арройо войсками и спустя три месяца арестован. В октябре того же года начался суд над низложенным президентом, которого обвинили во взяточничестве и незаконных доходах от азартных игр. Арест любимца публики вызвал в Маниле массовые беспорядки. Чтобы избежать нежелательных эксцессов, власти окружили здание суда тысячами полицейских. Вместо Эстрады главой государства стала Арройо. Она заявила, что беспорядки в Маниле возникли в результате заговора сторонников Эстрады, которые пытались свергнуть законное правительство и установить военный режим. Опасаясь повторения событий шестилетней давности, президент Арройо вчера окружила свой дворец отрядами спецназа. Осужденный Джозеф Эстрада заявил, что считает свое президентство «самой удачной из сыгранных им ролей».

Виктор ВОЛОДИН