Время новостей
     N°138, 03 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2000
Эпистолярный жанр
Дипломаты пишут письмо украинскому президенту
В конце прошлой недели появилось еще одно подтверждение того, что Вашингтон очень недоволен действующим президентом Украины. Огласку получило письмо, направленное Леониду Кучме высокопоставленными зарубежными дипломатами. Маловероятно, что посол США Стивен Пайфер, посол Канады Дерек Фрейзер, руководитель украинского филиала ЕБРР Эндрю Ситон и глава представительства МБРР Грегори Эйдржейчак сделали это по своей инициативе.

Хотя тема послания чисто экономическая -- речь идет об украинском бюджете-2001, наблюдатели предполагают, что борьба вокруг этого вопроса связана с возможным проведением досрочных президентских выборов. Сама структура украинской бюджетной системы до нынешнего дня давала губернаторам широкие возможности для распределения региональных денег. А поскольку губернаторов назначает президент, он получал неограниченный доступ к финансовым ресурсам областей, что чрезвычайно важно при проведении широких политических кампаний, в том числе выборов. Однако новый проект бюджета, разработанный премьер-министром Ющенко, отсекает от денежных потоков и губернаторов, и президента. Естественно, Леонид Кучма такой вариант бюджетной реформы не одобряет.

Между тем послы «настойчиво советуют» президенту «продолжать поддерживать бюджетную реформу». Решения главы государства, «принятые в течение нескольких последних недель, производят впечатление отступления от программы реформ, одобренной правительством и ратифицированной Верховной радой». Напоследок иностранцы прозрачно напомнили о международной финансовой помощи, которая может и не поступить.

«Письмо четырех» вызвало на Украине бурю возмущения. Послы «большой семерки» были вызваны в МИД, где министр финансов Игорь Митюков (почему-то именно он, а не министр иностранных дел) поставил им на вид, что руководство ряда стран получает неверную информацию об Украине, в частности, о конфликте, который якобы имеет место между реформаторским правительством Ющенко и действующим президентом. Пропрезидентские газеты возмутились вмешательством Запада во внутренние дела Украины.

Посольство США отреагировало достаточно холодно, заметив во вчерашнем пресс-релизе, что «в обязательства высоких дипломатических представителей во всем мире входит миссия делиться своим мнением с руководством стран, которые их принимают». Чем закончится украинский конфликт -- не то изоляционизмом, не то сближением с Россией, -- никто предсказать не берется.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев