Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Призрак черного экрана
ООО "ТВ-6" опять поссорилось с государством
Поклонники телешоу "За стеклом-2", выходящего на телеканале ТВ-6, рискуют никогда не узнать, чем закончились приключения полюбившихся героев. Вчера судебные приставы доставили в Минпечати документы с предписанием приостановить в ближайшее время действие лицензии на вещание Московской независимой вещательной корпорации (МНВК). Предписание, основанное на решении арбитражного суда Москвы, также запрещает передавать лицензию иному юридическому лицу. Врученное постановление обязательно для исполнения.

Вопрос о том, кто будет осуществлять временное вещание на 6-й кнопке, пока открыт. В ближайшие дни Минпечати может выписать временное разрешение какой-либо из телекомпаний, вещающих в дециметровом диапазоне. Вчера же министр печати Михаил Лесин заявил, что журналисты ТВ-6 не смогут работать на телеканале до проведения конкурса на постоянное вещание. Тендер состоится не раньше чем через два месяца. В нем планирует принять участие и ООО «ТВ-6», созданное группой менеджеров и журналистов упраздняемого телеканала ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым. Ранее г-н Лесин говорил о том, что эта команда имеет прекрасные шансы на победу в конкурсе. Однако вчера отношения министра и команды г-на Киселева вновь испортились.

Поводом для ссоры стало поступившее в Минпечати письмо от г-на Киселева с просьбой считать недействительным отказ ТВ-6 от лицензии на вещание. Г-н Киселев мотивировал это тем, что при принятии решения о ликвидации телекомпании, которое принимали он сам и его заместители Павел Корчагин и Григорий Кричевский, был нарушен ряд положений законодательства. Евгений Киселев утверждает также, что отказ от вещания относится к определению приоритетных направлений деятельности компании и находится в исключительной компетенции совета директоров, которое предположительно должно пройти в феврале, а также акционеров компании, интересы которых были ущемлены. По его словам, совет директоров МНВК вопрос о ликвидации корпорации не рассматривал и не давал никому из руководителей компании полномочий для подобных действий.

Как заявил Евгений Киселев корреспонденту газеты «Время новостей», акционеры МНВК, и в частности Борис Березовский, знали о решении менеджеров компании вернуть свой отказ от регистрации. «Мы ничего не собирались делать за спиной акционеров. Все дальнейшие шаги мы собираемся обсуждать. Разумеется, я поставил их в известность и по поводу этого вопроса», -- подчеркнул он.

По мнению Михаила Лесина, письмо от руководства ТВ-6, как и приход судебных приставов, который, по его словам, был неожидан для него, кардинально меняют ту линию поведения, которую они определили в консультациях с коллективом ТВ-6. «Мы удивлены хаотичным действием руководства телекомпании ТВ-6, и это ставит под серьезное сомнение возможность и журналистского коллектива, и телекомпании самостоятельно принимать решение и действовать в подобной ситуации», -- заявил Михаил Лесин, подчеркнув, что постарается «выполнить обещание, данное зрителям» не оставить «черное поле» на телеэкране.

У Евгения Киселева есть своя версия происходящего. Решение отказаться от лицензии было принято потому, что, по словам г-на Киселева, на них оказывалось жесткое давление, им говорили, что это их последний шанс. Г-н Киселев утверждает, что еще в конце прошлого года глава Минпечати Михаил Лесин предлагал коллективу ТВ-6 создать свое акционерное общество. «Тогда это предложение было отвергнуто, потому что мы считали, что должны пройти весь правовой путь, все судебные инстанции», -- подчеркнул гендиректор МНВК. Однако в январе, после решения Высшего арбитражного суда, менеджеры ТВ-6 приняли решение принять предложение министра. «Нам позвонил Михаил Лесин и повторил свое предложение создавать ООО, поскольку в этом случае есть шансы на получение лицензии. При этом было сказано, что других вариантов у нас нет», -- подчеркнул Евгений Киселев. По его словам, руководство МНВК в обязательном порядке обжалует постановление судебных приставов в течение ближайших десяти дней. Однако уже вчера вечером Михаил Лесин и Павел Корчагин на встрече в здании Минпечати обсудили ситуацию вокруг телеканала. По итогам встречи г-н Лесин заявил, что действия, связанные с лишением лицензии МНВК, будут приниматься в «корректной форме» -- как с юридической, так и с технологической точек зрения, но в связи с приходом судебных приставов они «вынуждены ускорить этот процесс».

Максим БАЛУТЕНКО