Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Чечней Россию не пронять
Европарламент уже не обвиняет, а напоминает
На нынешней сессии меняется высшее руководство ассамблеи: председательское кресло лорда Рассела-Джонстона занял вчера представитель Австрии Петер Шайдер. Внимание парламентариев поглощено этим событием, и Чечня, очевидно, отходит на второй или третий план.

К тому же с основным докладом по Чечне в этот раз выступает не известный критик силовых методов федеральных войск Фрэнк Джадд, а Тадеуш Ивиньски -- председатель комиссии ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и демографии. Г-н Ивиньски накануне сессии посетил Чечню и Ингушетию, чтобы познакомиться с ситуацией в лагерях вынужденных переселенцев. По его мнению, в центрах временного размещения на территории Чечни сегодня уже созданы достаточные условия для возвращения людей. О положительных сдвигах именно в области решения проблем беженцев говорил вчера на прощальной пресс-конференции и лорд Рассел-Джонстон. А председатель Совета Европы Вальтер Швиммер даже заявил, что ситуация с правами человека на Северном Кавказе «движется в позитивном направлении, хотя предстоит решить еще множество проблем».

Смена настроений в Европе уже вызвала вполне предсказуемую реакцию на Северном Кавказе. Лидеры чеченцев, живущих в ингушских палаточных городках, отнеслись к последним высказываниям настороженно: им кажется, что мнение европейских наблюдателей запишут в свой актив сторонники силового выдворения беженцев из Ингушетии к местам бывшей прописки. Вчера позицию руководства СЕ начали критиковать и правозащитники. Депутат Госдумы Сергей Ковалев заявил, что, по его мнению, Совет Европы не хочет влиять на гуманитарную ситуацию в Чечне и этим фактически поддерживает Кремль.

Однако говорить о единстве взглядов европейских и российских парламентариев на проблему Северного Кавказа все же не приходится. В целом проявляя терпимость, наблюдатели от ПАСЕ не перестают напоминать о продолжающихся зачистках, исчезновениях людей в республике и упорном нежелании российского руководства идти на переговоры. Сопредседатель рабочей группы Госдума--ПАСЕ Дмитрий Рогозин считает, что принципиальная разница подходов сохраняется: "Мне кажется, что в ПАСЕ несколько поверхностно судят о том, что происходит в Чечне, несмотря на то что они там бывают. Мы были воспитаны в разных системах, поэтому и глаза у нас видят разные вещи". Чтобы глаза европейских коллег смотрели лучше, г-н Рогозин вчера счел нужным еще раз прямо напомнить им об 11 сентября.

Иван СУХОВ