Время новостей
     N°10, 22 января 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2002
Криминальный улов
Прокуроры отчитываются по «рыбным» делам
Криминальная эпопея о масштабных нарушениях в рыбной отрасли, ставшая причиной смены в начале прошлого года всего руководства Госкомрыболовста, может закончиться уже в ближайшее время. В разное время МВД и Генпрокуратура возбудили сразу четыре дела в отношении «рыбных» чиновников во главе с его экс-председателем Юрием Синельником (на снимке). Их подозревали в целом ряде нарушений -- от подделки диплома до злоупотреблений при выдаче квот на вылов морепродуктов. И вот следователи объявили о завершении расследования первых дел этой серии.

Начиная с 2000 года предприниматели и фирмы, работающие в рыбной отрасли, буквально завалили спецслужбы жалобами на начальников Госкомрыболовства. Недовольство работой комитета выразила и Счетная палата. Ее глава Сергей Степашин в письме Михаилу Касьянову утверждал, что «внешнеэкономические связи и экспортная направленность реализации рыбопродукции привели к недополучению государством валютных средств на сумму более 500 млн долларов в год».

Все эти материалы собрали сотрудники ГУБЭП МВД, и уже в начале ноября 2000 года в отношении руководителей Госкомрыболовства возбудили первое уголовное дело. Поводом послужило обращение руководителя одной из крупных дальневосточных компаний. Он заключил с местной администрацией договор на получение платной квоты на вылов краба и перечислил государству все необходимые выплаты. Однако Госкомрыболовство без объяснений не визировало договор и продержало его у себя с марта по октябрь -- срок, на которой было предусмотрено соглашение и который считается рыбным сезоном. Изучив материалы, Генпрокуратура возбудила уголовное дело -- против председателя Юрия Синельника и его зама Михаила Дементьева по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), а против начальника одного из управлений комитета Михаила Куманцова -- по ст. 201 (злоупотребления). Последний чиновник одновременно руководил ФГУП «Нацрыбресурсы», работа которого также привлекла интерес следователей.

Как выяснилось, в конце 1999 года Госкомрыболовство заключило с «Нацрыбресурсами» договор, дававший ФГУП все права на выдачу платных квот. Когда аудиторы Счетной палаты и оперативники проверили, как предприятие осуществляло свою деятельность в 2000 году, то просто пришли в ужас. Например, деньги за квоты, исчисляемые десятками миллионов долларов, по данным следствия, поступали не на указанные Минфином счета, как это положено, а на счет ФГУП в АКБ «Московский деловой мир». Бесплатные квоты, предназначенные для научно-исследовательских работ, «Нацрыбресурсы» по указанию Михаила Дементьева направляли частным фирмам на промышленное освоение. При этом с коммерсантов за это брали деньги, которые в бюджет не поступали. Также Михаил Дементьев, по версии прокуратуры, нередко сам решал, каким компаниям и сколько добывать морепродуктов, и отдавал распоряжения Куманцову. В результате некоторые предприятия вполне официально превышали выделенные им квоты. Странно выглядела ситуация и с лимитами на вылов морепродуктов для целых регионов. Например, Чукотский округ, Сахалинская и Магаданская области ходили у ФГУП и Госкомрыболовства в «любимчиках» и получали завышенные квоты. Причем за счет квот, предназначенных Камчатской области, Приморскому и Хабаровскому краям. И это далеко не весь список нарушений.

В результате Генпрокуратура и Следственный комитет при МВД РФ в начале 2001 года возбудили еще два дела. Первое касалось непосредственно работы главы «Нацрыбресурсов» Михаила Куманцова, а второе -- незаконного вмешательства в деятельность ФГУП Дементьева и Синельника. Вскоре три чиновника покинули свои посты, после чего МВД начало новое расследование против экс-председателя Госкомрыболовства. На этот раз его обвинили в подделке диплома о высшем образовании при поступлении на работу.

Следователи периодически наведывались в Госкомрыболовство и «Нацрыбресурсы» для выемки документов. Сейчас, как стало известно газете «Время новостей», расследование одного из дел, где главным фигурантом выступает Михаил Дементьев, уже закончено. На подходе, как отметили в МВД РФ, и другие.

Александр ШВАРЕВ