Время новостей
     N°165, 12 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2007
Многоразовая ракета Саакашвили
Грузия заявит о «российской угрозе» с трибуны ООН
Через две недели, 24 сентября, грузинский президент Михаил Саакашвили направится в США для участия в Генеральной Ассамблее ООН. В Тбилиси уверены, что эта трибуна будет использована грузинским лидером для выдвижения новых обвинений в адрес России, связанных с ее посредничеством в урегулировании конфликтов. Очевидно, что в этом контексте Грузия напомнит и об августовском «ракетном инциденте».

Пока больше всего практической пользы от скандала вокруг падения ракеты извлекли в смешанном грузино-осетинском селе Цителубани, рядом с которым 6 августа произошел инцидент. Пользуясь повышенным вниманием к селу, его жители упросили г-на Саакашвили и других руководителей страны улучшить им социально-бытовые условия. На днях в Цителубани под эгидой правящего "Единого национального движения» открылась спортивная площадка с искусственным покрытием.

Посетившие Грузию российские военные эксперты категорически отвергли возможность нанесения Россией авиационного удара по Цителубани, после чего с деталями их выводов в МИД России был ознакомлен посол США в России Уильям Бернс. Представителю США, которые активно поддерживали Грузию с самого начала "цителубанской истории", в российском внешнеполитическом ведомстве объяснили, что все это было "неумелой инсценировкой сброшенной ракеты, составленной из частей различных боеприпасов". При этом среди обломков почему-то оказалась табличка с текстом на английском языке, отметили в МИД России.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассмотрела "ракетный инцидент" после визита в Грузию на прошлой неделе своего действующего председателя, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса. Эксперты ОБСЕ так и не смогли определить, кто несет ответственность за инцидент. Представитель России в ОБСЕ Алексей Бородавкин назвал предположения о "российском следе" "по крайней мере неуместными". По его словам, выводы российских экспертов «убедительно свидетельствуют», что инцидент был «сознательной провокацией, организованной определенными силами Грузии». Дипломат заявил о заинтересованности России в продолжении расследования инцидента исключительно на двусторонней основе, без "ненужной интернационализации", так как "избыточная активность ОБСЕ в этом контексте способна лишь поощрить те круги в Тбилиси и некоторых других столицах государств -- участников ОБСЕ, которые сознательно спекулируют на теме авиаинцидента".

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов сообщил "Времени новостей", что мониторинги, которые проводили миротворцы в Цителубани, выясняя обстоятельства случившегося, ныне прекращены. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили пояснил «ВН», что ни о каких новых предложениях российской стороны по совместному расследованию ему не известно: "Можно сказать, что следствие уже завершилось. И для нас главное -- это заключение группы независимых международных экспертов, которые подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии с российской территории. С самого начала, как только прибыли российские эксперты, нам стало ясно, что конструктивного сотрудничества с ними не получится, так как те только и делали, что все отрицали. Что же касается иностранных деталей в российской ракете, то их использование в ней вполне возможно".

Инцидент с ракетой Грузия использовала по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. "Нашей целью является предотвращение подобных фактов, а не только реакция на них", -- заявил глава МИДа Гела Бежуашвили на днях во время визита в Германию. «Грузия добилась желаемого -- привлекла внимание международного сообщества, еще раз показав, как может быть опасна для нее Россия, -- заявил "ВН" политолог Шалва Пичхадзе. -- Максимальным достижением для Грузии стало бы политическое заявление в ее поддержку влиятельной международной организации -- ОБСЕ или Евросоюза. Этого не произошло. Дело ограничилось тем, что международные эксперты подтвердили нарушение воздушного пространства с российского направления. Европейские организации сохранили нейтралитет в оценках». Наш собеседник полагает, что Михаил Саакашвили напомнит об инциденте с ракетой с трибуны Генассамблеи ООН в надежде ускорить вступление Грузии в НАТО.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией